Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Исследовательская работа по химии


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа Химики, подскажите интересные темы для исследовательской работы по химии( 9 класс, НЕорганика). Желательно с нормальной практической, чтобы можно было провести в обычной школьной лаборатории.

Получение чего-нибудь яркого и экзотического, типа комплексов

Изменено пользователем химик-психопат57
Ссылка на комментарий

Влияние условий (температуры, органических растворителей) на устойчивость пероксида хрома.

С комплексами, надо определиться с доступными металлами. Можно конечно получить фиолетовый триоксалатохромат реакцией дихромата с щавелевой кислотой, но что там исследовать не знаю.

Можно получить перманганат тригидразинхрома(II) [этот комплекс дает такую соль и даже не окисляется].

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Перманганаты могут взорваться, не связывайтесь. Особенно с производными гидразина.

 

Яркие комплексы. Некогда (когда я был студентом) я писал конспекты раствором, содержащим комплексы кобальта(II) и раствор роданида. При написании он был синим, но через буквально неделю все написанное было бледно-розовым и совсем не видимым. Проявить написанное можно было без труда нагретым утюгом. Весь текст становился синим.  Думается, хороший демонстрационный опыт.  Только, проделайте на практике, прежде чем покажете публике. Возможны нюансы.

Ссылка на комментарий

Можно взять какой-нибудь комплекс и получить его производные. Далее изучить их температуры плавления/разложения и количественные растворимости. Самое любопытное, что ваше исследование возможно будет иметь научную ценность, так как комплексов много и далеко не все их производные исследованы.

 

Вчера читал про нитропруссид натрия. Довольно интересные реакции.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...