Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Куча упражнений на алкины, алканы и циклоалканы. Можете хоть с чем-то, буду благодарна :3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Алкины.
1. Составить уравнение реакций бутина-1 с водой, избытком бромной воды, аммиачным раствором оксида серебра, подкисленным раствором перманганата калия.

2. Получить из ацетилена пентин-2 с помощью реакции алкилирования ацетилена.

3. получить из пропина 3.4-диметилбутан с помощью реакции Вюрца.

4. Осуществить превращения: 2-бромпентан - пентен-2 - 2,3-дихлорпентан - пентин-2 - пентан.

 

Алканы.

1. Составить уравнение реакций: а) нитрирование 3,5-диметилгептана. б) хлорирование бутана. в) горение октана.

2. Получить с помощью реакции Вюрца из галогеналкана 2,5-диметилгексан.

3. Осуществить превращения: пропан - 2-бромпропан - 3.4-диметилгексан - 3.4-диметил-3-нитрогексан.

4. Составить и назвать все изомеры состава С5Н12. В каждом определить число вторичных и третичных атомов углерода.

 

Циклоалканы.

1. Получить двумя возможными способами (из дигалогеналкана и из ароматического углеводорода) метилциклогексан.

2. Написать уравнение реакций с бромом следующих веществ: циклобутан, циклопентан, метилциклопентан, метилциклопропан.

3. Осуществить превращения: 1,4-дибромбутан - циклобутан - бутан - 2-бромбутан - 3,4-диметилгексан.

Ссылка на комментарий

Задания же несложные, неужели способов получения алканов, циклоалканов и др. УВ нет в учебниках?

Есть, конечно, но я даже по примерам с трудом все понимаю.. Химия - моё больное место -_-"

Ссылка на комментарий

Задания же несложные, неужели способов получения алканов, циклоалканов и др. УВ нет в учебниках?

Да и тем более, если легко, почему бы не помочь)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...