Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нарисуйте молекулу H2S


Glou

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

нарисуйте молекулу H2S с учетом гибридизации электронных орбиталей. Укажите тип гибридизации, форму молекулы,полярность, валентный угол. Если не сложно покажите подробное решение с объяснениями

Ссылка на комментарий

Сразу упростим задачу представив валентный угол H2S равным 900 Получается, что электронная оболочка серы возмущается комбинацией H+ H+ и H+ H- под прямым углом. H+ H+ по симметрии соответствует следующим орбиталям серы: 1s, 2s, 2px, 2py, 3s, 3px, 3py, 3dz2, 3dxy - H+ H- соответствует: 2px, 2py, 3px, 3py, 3dx2-y2. Энергия этих орбиталей станет ниже и  станут сигма связывающими. Остальные же серные орбитали останутся без изменений: 2pz, 3pz, 3dxz и 3dyz. Так же добавятся 2 сигма разрыхляющие орбитали, что они из себя представляют сказать сложно, но по энергии они будут где-то между 3p 3d.

Итого электронная формула H2S выглядит так, в квадратные скобки взяты вырожденные орбитали (в реале они не будут вырождены так как угол отличен от 900), орбитали привечены в порядке уменьшения энергии отрыва электрона: δ1s2 δ2s2 [δ2px2 δ2py2] 2pz2 δ3s2 [δ3px2 δ3py2] 3pz2 δ*0 δ*0 δ3dx2-y20 δ3dxy0 δ3dz20 [3dxz0  3dyz0] .

 

P.S. Гибридизация орбиталей - это миф.

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

 

P.S. Гибридизация орбиталей - это миф.

 

Гибридизация орбиталей - это полезная расчетная модель. Как и все те цифирки, "разрыхляющие", "связывающие", "несвязывающие", которые так много букафф дали.... Да и само понятия орбитали - только модель. Орбитали - это миф!  :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...