Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворитель для клея Н-88?


beckingem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Люди, всем здравствуйте!

Может, кто-нибудь подскажет, чем можно разбавить загустевший резиновый клей Н-88?

Прошу смеси "бензин+этилацетат в пропорции 2:1 и т.п." не предлагать - "котята" получаются.

Мне когда-то давно показывали прозрачную желтоватую жидкость с запахом Н-88, добавили ее в клей - все моментально растворилось! Но это было лет 15 назад....

Я не помню, как этот спирт (или эфир) называется!

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий

Попробую... Просто уже этого этилацетата с бензином и в разных пропорциях я столько размешивал, что сомнительно, что на этот раз что-то удастся.

Но все равно спасибо!

Ссылка на комментарий

Просто за долгое время фенольная смола 101К, которая находится в этом клее, могла частично потерять растворимость... В крайнем случае попробуйте чуть-чуть погреть на водяной бане (только осторожно!).

Ссылка на комментарий
Попробую... Просто уже этого этилацетата с бензином и в разных пропорциях я столько размешивал, что сомнительно, что на этот раз что-то удастся.

Но все равно спасибо!

Дело в том ,что путаница в названиях.

КАЛОША это безин,который можно использовать в качестве растворителя ,а "БЕНЗИН-РАСТВОРИТЕЛЬ" это ГОСТовское название уайт-спирита.

Ссылка на комментарий
Попробую... Просто уже этого этилацетата с бензином и в разных пропорциях я столько размешивал, что сомнительно, что на этот раз что-то удастся.

Но все равно спасибо!

 

Еще можно растворять 88Н бензолом, попробуйте им, просто он более токсичный.

Ссылка на комментарий
применяется смесь бензина-растворителя "Калоша" и этилацетата 1:1, а не 2:1.

Это исходный растворитель для данного клея и такой же совет был в "Химии и Жизни". Но мне думается, что при постепенном загустевании клея в большей степени испаряется бензин, т.к. у него больше давление паров.

Ссылка на комментарий
Люди, всем здравствуйте!

Может, кто-нибудь подскажет, чем можно разбавить загустевший резиновый клей Н-88?

Прошу смеси "бензин+этилацетат в пропорции 2:1 и т.п." не предлагать - "котята" получаются.

Мне когда-то давно показывали прозрачную желтоватую жидкость с запахом Н-88, добавили ее в клей - все моментально растворилось! Но это было лет 15 назад....

Я не помню, как этот спирт (или эфир) называется!

Заранее благодарен!

 

В загустевший (или сильно загустевший) клей 88Н добавьте этилацетата и оставьте на ночь. Греть и перемешивать не нужно. За 15 лет многое изменилось.

Ссылка на комментарий
  • 8 лет спустя...

Растворить или вымыть кисточку от клея 88 - можно. Кисточку я мою полиметилметакрилатом - эта жидкость применяется в зуботехническом производстве. Заходим в поисковик и вводим - название Фторакс, АКР-7, Протакрил и еще много из этого ряда. Ищите на сайтах Медтехники. Жидкость не дорогая и доступная каждому. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...