Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Превращение Fe2O3 в Fe электрохимически


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не вижу прямого пути, одни лишь обходные пути.

1. Разложение воды электролизом и использование полученного водорода для восстановления оксида железа.

2. Превращение его в какую-то соль и электролиз раствора этой соли. Только вот получилась бы скорее всего соль Fe(III), тогда как для электрохимического восстановления вроде бы используют Fe(II) - вопрос как эффективно перевести например Fe2(SO4)3 в FeSO4. Тратить на это часть полученного железа? Или существует электрохимический способ, более выгодный? 

Ещё вопрос - утилизация побочного продукта водорода.

Эта цитата скорее всего пригодится...чисто теоретически?

247. Палладий (Palladium). Иридий (Iridium). Палладий — серебристо-белый металл, самый легкий из платиновых металлов, наиболее мягкий и ковкий, Он замечателен своей способностью поглощать огромное количество водорода (до 900 объемов на 1 объем металла). При этом палладий сохраняет металлический вид, но значительно увеличивается в объеме, становится ломким и легко образует трещины. Поглощенный палладием водород находится, по-видимому, в состоянии, приближающемся к атомарному, и поэтому очень активен. Насыщенная водородом пластинка палладия переводит хлор, бром и иод в галогеноводороды, восстанавливает соли железа (III) в соли железа(II), соли ртути(II) в соли ртути(I), диоксид серы в сероводород.   
Ссылка на комментарий

Что всё-таки эффективнее, восстановление водородом или "прямое электровосстановление"?

Только пожалуйста не со сгораемыми анодами, иначе смысла нет.

 

(Одно понятно - КПД полного неиспользования возобновляемой энергии равен 0%.)


Я не представляю, как получить достаточно постоянное (для целей электролиза) напряжение от генератора с непостоянной скоростью вращения (чтобы менялась только сила тока). Ну и какие процессы электролиза не столь требовательны к определённой плотности тока. Или какие конденсаторы можно придумать, которые вмещали бы киловатт-часы электроэнергии для промежуточного хранения (и последующего использования для электролиза).

Ссылка на комментарий

А почему именно оксид железа, а не какой-нить феррит или феррат? ;)

 

 

PS  если хорошенько размолоть на краскотерке и добавить стабилизатор - может быть и получиться коллоид, а его можно попытаться и электрохимически...

(Вот тока получившееся мелкодисперсное железо будет сильно реакционно-активным)



Я не представляю, как получить достаточно постоянное (для целей электролиза) напряжение от генератора с непостоянной скоростью вращения (чтобы менялась только сила тока). Ну и какие процессы электролиза не столь требовательны к определённой плотности тока. 

 

ну это-то как раз не сложно - от тупых решений "в лоб"(инвертор, например обычный импульсный обратноходовой преобразователь напряжения), до более сложных(но и эффективных) систем где регулирование распределено по системе ради увеличения эффективности использования мощности(начиная от регулятора угла атаки на лопастях до ресивера перед микротурбинным генератором и тепловым насосом)...

 

Тока это не поможет ничем.   Какой смысл что-то разрабатывать, если быдлонаселение не может даже элементарно скинуться на свою трансформаторную подстанцию, чтобы обойти грабительские местные горэлектросети, включиться напрямую в сеть и получить цену на энергию в 3 раза ниже?..

 

Vladimir

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

по поводу прямого электровосстановления...

 

Есть популярная статья в Технике молодежи http://zhurnalko.net/=nauka-i-tehnika/tehnika-molodezhi/1987-07--num16 - обсуждается возможность обогащения крайне бедных железных руд путем перевода Fe2O3 в FeO прямым электровосстановлением. Есть упоминание авторов идеи, отсюда уже можно искать их работы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...