Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дихлорэтан


Ярослав Беспалов

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто ж с этим спорит... Даже с солонкой на кухне нужно обращаться с осторожностью - соль, тем более - твердая, тоже будет раздражать слизистую глаза, да и кристаллики роговицу поцарапают... Я же предлагал только выпарить несколько капель жидкости на стекле, причем, совсем не обязательно  - это делать на раскаленной конфорке; сойдет и комнатная температура в дальнем углу... По моему скромному разумению, каждый, кто более-менее осознанно начинает заниматься химией, пусть даже вот так, "на коленке", с бытовыми вещами, достаточно быстро усваивает - что можно делать, а что - нет, где какая нужна предосторожность. Непонятливые "выбывают" достаточно быстро. Хотя, впрочем, это относится к практически любой области человеческой деятельности...

Ссылка на комментарий

А что случается с дихлорэтаном в глазу что такие ужасные последствия? Он вроде не едкий. Кажется даже вкус его знаю - сладковатый. Или может что-то путаю, давно это было, а сейчас пробовать не хочу :). Или может ему струя в глаз попала?

Ссылка на комментарий

А что случается с дихлорэтаном в глазу что такие ужасные последствия? Он вроде не едкий. Кажется даже вкус его знаю - сладковатый. Или может что-то путаю, давно это было, а сейчас пробовать не хочу :). Или может ему струя в глаз попала?

Упоминают о возможности раздражения и даже буллёзного дерматита при длительном воздействии ДХЭ на кожу.

Ссылка на комментарий

У меня родственник после общения с дихлорэтаном остался инвалидом. Попал в глаз, в результате полная потеря зрения в этом глазу. Нужна осторожность.

С дихлорэтаном давно работаю, никогда не слышал о таком. Отрава, понятное дело, но никогда не думал что может глаза выесть.

Разве что струя под большим давлением, или парами выбило пробку - и в глаз, или выпили дихлорэтана а он оказался метанолом (шутка).

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Расскажите пожалуйста подробности работы с дихлорэтаном. Предполагается использовать клей Лейконат, судя по ТУ это 20% раствор 4,4,4-трифенилметантриизоцианата в дихлорэтане. Работа с клеем предполагает нахождение на рабочем месте порядка 5 часов. Есть вытяжной шкаф, хотелось бы понять - пары дихлорэтана тяжелее воздуха в 3,5 раза, шкаф тянет наверх, возможно ли работать в таком шкафу?

и 2 подскажите, за 1 час улетает ли дихлорэтан из клея? при нанесении тонкой пленки кисточкой

Ссылка на комментарий

Расскажите пожалуйста подробности работы с дихлорэтаном. Предполагается использовать клей Лейконат, судя по ТУ это 20% раствор 4,4,4-трифенилметантриизоцианата в дихлорэтане. Работа с клеем предполагает нахождение на рабочем месте порядка 5 часов. Есть вытяжной шкаф, хотелось бы понять - пары дихлорэтана тяжелее воздуха в 3,5 раза, шкаф тянет наверх, возможно ли работать в таком шкафу?

и 2 подскажите, за 1 час улетает ли дихлорэтан из клея? при нанесении тонкой пленки кисточкой

Во первых стекло шкафа при работе должно быть опущено, что бы воздух забирался снизу и, соответственно, убирал все пары снизу. 

Улетит минут за 5.

Ссылка на комментарий

Во первых стекло шкафа при работе должно быть опущено, что бы воздух забирался снизу и, соответственно, убирал все пары снизу. 

Улетит минут за 5.

Стекло полностью закрывать надо или на 2/3 достаточно? Извините  за чайника, не работал ни с эфирами, ни любыми иными испаряющимися тяжелее воздуха соединениями =)

Ссылка на комментарий

Стекло полностью закрывать надо или на 2/3 достаточно? Извините  за чайника, не работал ни с эфирами, ни любыми иными испаряющимися тяжелее воздуха соединениями =)

Обычно стекло опускают так, что бы не мешало работать. Если работать руками уже не надо, обычно оставляют щель 10-15 см. Это еще от мощности тяги зависит, одна и при 5 слабо тянет, а другая и при 20 сдувает.

Ссылка на комментарий

А что случается с дихлорэтаном в глазу что такие ужасные последствия? Он вроде не едкий. Кажется даже вкус его знаю - сладковатый. Или может что-то путаю, давно это было, а сейчас пробовать не хочу :). Или может ему струя в глаз попала?

В глаз попадал хлористый метилен вместе с метанолом и соединением ферроцена. Затискает под веки, водой не смыть, нужно помывать раствором глюкозы. Чувствуешь жар и холод одновременно. Глаз перестает отрываться, на белке и на веках уплотнения - сгустки крови. Лечился три недели. Зрение восстановилось до до травматического уровня.

P.S. Хлороформ, хлористый метилен действительно имеют сладкий запах.

Ссылка на комментарий

 

P.S. Хлороформ, хлористый метилен действительно имеют сладкий запах.

 

А еще хлористый этил, фреоны и т.д., наверное это характерный запах галогенпроизводных. Но и вкус кажется сладкий. У хлорэтила во всяком случае.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...