Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Марганец в разных степенях окисления


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот подумалось мне, возможно ли провести такую цепь реакций и вообще долго ли они будут идти? Помогите разобраться.

PbO2 смешиваем с азотной кислотой, кидаем туда кусочек марганца. По идее марганец реагирует сначала с азоткой и дает Mn(NO3)2 .

Потом Mn2+ взаимодействует с PbO2 в кислой среде и дает HMnO4 .

И затем марганцовая кислота разлагается на MnO2 и кислород.

Это вообще реально?

Ссылка на комментарий

В сернокислотной среде двуокись свинца окисляет соли марганца до марганцевой кислоты, появляется характерный цвет перманганата. Но большую концентрацию мне получить не удавалось. Со временем на поверхности раствора появляется тоненькая блестящая пленка, возможно двуокиси марганца.

 

На счет азотной кислоты не знаю, надо пробовать. А почему остановились на азотной? Марганец и в серной отлично растворяется с выделением водорода. Но реакцию надо проводить в 2 этапа - сначала растворение марганца а затем окисление - а то водород в присутствии марганцевой кислоты у меня однажды в пробирке взорвался.

Ссылка на комментарий

В сернокислотной среде двуокись свинца окисляет соли марганца до марганцевой кислоты, появляется характерный цвет перманганата. Но большую концентрацию мне получить не удавалось. Со временем на поверхности раствора появляется тоненькая блестящая пленка, возможно двуокиси марганца.

На счет азотной кислоты не знаю, надо пробовать. А почему остановились на азотной? Марганец и в серной отлично растворяется с выделением водорода. Но реакцию надо проводить в 2 этапа - сначала растворение марганца а затем окисление - а то водород в присутствии марганцевой кислоты у меня однажды в пробирке взорвался.

Классическая качественная реакция на ион Mn, окисление его висмутатом в среде азотной кислоты. Азотная хороша в этом случае тем, что все ее соли растворимы.

2MnSO4 + 16HNO3 (разб.) + 5NaBiO3 = 2HMnO4 + 5Bi(NO3)3 + 2Na2SO4 + NaNO3 + 7H2O

Если просто окисление марганца, то можно и с серной

10NaBiO3 + 16H2SO4 + 4MnSO4 = 5Bi2(SO4)3 + 4HMnO4 + 14H2O + 5Na2SO4

Ссылка на комментарий

Нет, даже у концентрированной пороху потенциала не хватает.

 

Интересно.

 

А осажденная гидроокись марганца кислородом воздуха окисляется и темнеет почти на глазах. Но там среда не кислая.

Кстати а на аноде в кислой среде из сульфата марганца например будет выделяться двуокись марганца или кислород?

Ссылка на комментарий

Кстати а на аноде в кислой среде из сульфата марганца например будет выделяться двуокись марганца или кислород?

Известен способ получения диоксида марганца, например путем электролиза из водных сернокислых растворов, содержащих 100-200 г/л сульфата марганца и 20-100 г/л свободной серной кислоты при температуре 90-98oС и плотности тока 100-300 А/м2. В качестве анода используется титан, на поверхность которого нанесен слой металла платиновой группы или двуокиси рутения, или двуокиси свинца. Катод изготовлен из хромоникелевой стали (Авторское свидетельство СССР 655764, кл. С 25 В 1/00, 1977).

Ссылка на комментарий
Кстати а на аноде в кислой среде из сульфата марганца например будет выделяться двуокись марганца или кислород?

Из слабокислой будет выделяться марганец.

Брауэр Руководство по неорганическому синтезу т.5 стр. 1681

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...