Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выращивание бактэрий в домашних условиях


ЧЕРЕП )))

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не, здесь вероятно надо чистую культуру выделить. Кроме вымаривания побочных штаммов антибиотиками, думаю никак http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1176688&uri=index2.html

 

Хотя можно и в аптеке колибактерин купить, чем по чём зря мучатся то.

Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

Как вырасщчивать кишечных палочек в питательной среде?

 

вот эта штука вполне решит вашу проблему...

 

http://barnaul.biglion.ru/deals/multivarka-gril-endever-skyline-mc-27--18-avtomaticheskih-programm-moschnost---1500-vt-emkost-chashi--5-litrov-upravlenie-elektronnoe-diapazon-temperatur-80-240kulinarnaya-kniga-101-retsept-tsvet-chernyiy-zelenyiy/?utm_campaign=PartnerReferral&utm_medium=site&utm_source=p6564325

 

 

PS  тока не дешевая йогуртница, а именно нормальная мультиварка с терморегулятором и режимом йогурта - у йогуртниц как оказалось нету терморегулятора и там даже йогурт скисает, не то что посевы для бак-анализа...

http://habrahabr.ru/post/194926/

 

PPS  там если расхватали(эти мультиварки-сковородки еще до НГ расхватали, но потом еще несколько раз продливали акцию еще - за 1800р нынче и йогуртницу не купишь, а это довольно редкая мультиварка-сковородка, большинство мультиварок сделаны из кастрюлек и не так удобны как термостат),

то через время проверяйте по этой ссылке - могут еще раз выставить на продажу, уже пару раз продляли...

(хотя конечно есть еще вариант для экстремистов экстремалов которые слегка дружат с пальником, но я не думаю что на ардуине с учетом цены пересылки выйдет дешевле http://habrahabr.ru/post/219033/,

хотя если хорошо разбираетесь в разработке то наверно спроектировать более дешевый вариант термостата возможно, но судя по вопросу думаю это не ваш случай ;)   Хотя если кому интересно повозиться могу консультировать как спроектировать термостат и нагреватель дешевле...)

 

PPPS  конкретно эту модель я проверял - на режиме "40 градусов"(или "йогурт") там в чаше(с водой) около 34 градусов, 33 с копейками - то что доктор прописал... ;)  

(по цене счас прикинул - она себя на режиме "фондю" уже окупает - плавленный шоколад вкуснее и экономия в несколько раз, 30г уже нажираюсь теперь, раньше 1 шоколадкой не нажирался да и опухнуть можно ;), так что я доволен как слон ;)  Плюс сковородка которая еще и пицу может готовить - как оказалось на конвекции у открытых пирогов начинка оплавиться, а тут "дефект"-фича в виде холодного верха сковородки вполне дополнила даже мой rolsen-2890...

Хотя чиста науки ради должен заметить, что терморегулятор можно на 2-3 транзисторах слепить, а нагреватель из тонкой медной проволоки марки "с дохлого трансформатора на халяву смотали" ;), выйдет дешевле и достать запчасти легче, и термодатчик по мостовой схеме из этой-же проволоки(дифференциальный мост скажем по дельте сопротивления со сталью), даже дешевле кипятильника выйдет, но без пицы и сковородки...)

Ссылка на комментарий

Взять немного говнеца, добавить пептон(некое подобие можно приготовить и дома), немного глюкозы, залить в пластиковую бутылку и термостатировать за батареей недоброжелателя - вот то, что нужно ТС.

Ссылка на комментарий

Да надо бы вообще серьезно заняться бак-анализами и дешевым обрудованием для него - врачи-убийцы(и москали которые их крышуют) жутко бояться давать направления на бак-анализы тк они бы доказали истинную причину проблем...   Так что придеться это делать самим - благо нынче дешевый микроскоп можно сделать буквально из линзы перед камерой телефона...

Ссылка на комментарий

Взять немного говнеца, добавить пептон(некое подобие можно приготовить и дома), немного глюкозы, залить в пластиковую бутылку и термостатировать за батареей недоброжелателя - вот то, что нужно ТС.

Можно проще: говно + сахар + дрожжи в пластиковую баклашку плотно закрутить и за батарею в классе. Думаю, то что надо ТС :rolleyes:

Ссылка на комментарий

У израильтян была такая разработка для разгона демонстраций - в просторечье "говно", что-то на основе дрожжей, говорят даже безвредное - можно погуглить...

 

 

PS  а кишечная палочка скорее всего семечками будет пахнуть.   Колибактерин и бификол по кр мере точно семечками пахнут...

Ссылка на комментарий

 

Это чистая культура (отдельный штамм микроорганизма - который целенаправленно отобрали из сотен, если не тысяч вариантов ему подобных по каким-то характеристикам, и по восприятию запаха человеком скорее всего тоже). К тому же бактерии там леофилизированные, т.е. сухие.. Вот она и пахнет относительно приятно. Плюс отдушки.

 

А вот живые бактерии ТС почти стопроцентно будут вонять, потому что получить препарат бактерий может быть он и сможет, но вот сумеет ли он получить монокультуру в его условиях - очень сильно сомневаюсь.

Ссылка на комментарий

А чего сложного в монокультуре?   Микроскоп нынче буквально копейки стоит или даже бесплатно - выдрать линзу от дохлого CD-ROM и прилепить к камере телефона, и все...  (ну там по вкусу можно че-нить из картона разработать и склеить - например отражатель чтобы подсветка камеры сразу подсвечивала предметное стекло под нужным углом, даже иммерсионную среду из кедрового масла наверно можно приделать, даже удобнее заводских микроскопов получиться - тут можно будет целиком снять весь блок с телефона и неспеша наложить линзу на каплю масла, удобнее чем когда постоянно вьезжаешь объективом в объект ;) )

 

Так что не бином ньютона, можно и это на кухне сделать ;)

 

Vladimir

PS  я счас решил пойти другим путем(для того и искал большой термостат, мультиварка бонусом :) ) - мультизакваски - а то что-то наши "друзья" американцы проявляют какой-то нездоровый интерес к скупке дрож-заводов и пищепрома, боюсь что вывозом съедобной муки не ограничаться, как бы травить не начали, с генетикой-то у них тоже все в порядке...

(вот генетический анализ действительно сделать куда сложнее - монокультура-то вполне может жить с генно-модифицированной бактерией которая вырабатывает че-нить еще "бонусом", ну добавят там к повышению урожайности какой-нить хитрый белок, и будет у вас потом потомство с 3 головами, или вообще без потомства останетесь...  В Африке вон они уже давно что-то подобное делают...

А учитывая что москали лохи даже то что открытым текстом в новых ГОСТах написано подписали не читая, рассчитывать что что-то найдут я бы не стал вообще, да и обнаружиться это может тока через много лет когда будет уже поздно...)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...