Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вычислите массу кальций карбоната, что образуется при пропускании 5,6 л углерод (IV) оксида через известковую воду, в которой содержится 0,2 моль кальций гидроксида.

Ссылка на комментарий

Вычислите массу кальций карбоната, что образуется при пропускании 5,6 л углерод (IV) оксида через известковую воду, в которой содержится 0,2 моль кальций гидроксида.

Реакцию напишите, даже две возможных

Ссылка на комментарий

Дело в том, что в ответе написано 15 г. А у меня получается либо 20, либо 20,25 г. Возможно, я что-то делаю неправильно.

Изменено пользователем Tatiana_Miracle
Ссылка на комментарий

Дело в том, что в ответе написано 15 г. А у меня получается либо 20, либо 20,25 г. Возможно, я что-то делаю неправильно.

 

В условии числа даны с точностью в две значащие цифры, а у Вас ответы 20 и 20,25 - какой тяжёлый случай! Отбросьте пару цифирь, и вместо двух у Вас останется единственный неправильный ответ. По крайней мере, станет легче в 2 раза.

 

А получилось всё это от того, что Вы не послушались aversun'a и не составили уравнения реакций. А если бы составили, то бы увидели, что углекислого газа имеется в наличии больше, чем это необходимо для образования нормального карбоната кальция (средней соли). Поэтому бедняга-карбонат вынужден частично растворяться с образованием кислой соли. Если Вы в это не верите, то можете съездить на экскурсию в Кунгурскую пещеру и самолично посмотреть, как в ней растут сталактиты.

Ссылка на комментарий

Ca(OH)2+2CO2=Ca(HCO3)2

С условия делаем вывод, что количество вещества CO2 0,25 моль, то есть соли будет 0,125 моль. И масса соли тогда 20,25г , что не совпадает с ответом.

Что я делаю неправильно?

Ссылка на комментарий

То, что спрашивают массу карбоната, а вы находите массу гидрокарбоната.

 

То, что сначала реакция идет с образованием CaCO3 (уравнение 1)

Затем избыток CO2 реагирует с  CaCO3, образуя Ca(HCO3)2 (с участием воды, уравнение 2)

Надо найти, сколько CaCO3 при этом останется

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...