Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Образуется ли коллоид?


Aswer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как бы это, по идее, должно образовываться коллоидное серебро. Потенциалы позволяют. Но это не факт, ибо коллоидное серебро предпочитают делать через восстановление цитратом в щелочной среде. Если бы был доступен такой простой метод, то о цитратном способе все давно бы забыли. Это чисто теоретическая задачка, или вопрос о практике? Чисто по теории: да, должен образоваться коллоидный раствор серебра. По поводу практики - надо смотреть. Возможно, при определенных температурах и при применении нужных комплексообразователей этот способ прокатит. Комплексообразователи, очевидно, понадобятся для олова, и тут фторида практически не избежать. Но задумка неплохая.

Ссылка на комментарий

Задача практическая, сделать совмещенный серебрянный активатор на подобии палладиевого. Для металлизации отверстий в печатных платах.

На счет фторида и цитрата интересно, можно по подробнее об обоих вариантах?

Изменено пользователем Aswer
Ссылка на комментарий

Гуглите, гуглите! Пилите, Шура, пилите! Цитратный синтез коллоидных растворов золота и серебра гуглится на раз. Особенно на инглише. По поводу фторида... Ну, у нас на кафедре некогда выполняли (за денюжку) работу по совместному осаждению олова и никеля в сплав. Типа, олово - чтобы паялось, а никель - для износоустойчивости. Ну, для печатных плат или вроде того. Рецепт электролита был запатентован на основе неких теоретических расчетов. И вот после патентования автор решил этот рецепт проверить на практике. И для комплексования олова использовался именно фторид, и в неслабой концентрации. Боюсь, что реальной альтернативы нет.

 

Металлизация отверстий - это уже другой вопрос. Там не нужен коллоид. Сначала обрабатывают оловом, на поверхности остается всякая фигня вроде оловянной кислоты с хорошей примесью двухвалентного олова. И это двухвалентное олово потом восстанавливает серебро из раствора. Все уже давно опробовано и рекомендовано. Читайте литературу.

Ссылка на комментарий

Там не нужен коллоид

 

 

Хотел обратить внимание на то, что серебро будет контактно выделяеться на меди в приведенном вами примере. Коллоид как раз и нужен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...