Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение бутанола-1 из хлорбутана


dump

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насколько я знаю, из хлорбутана-1 можно получить бутанол-1 при помощи щёлочи. Но при этом получиться смесь изомеров: бутанол-1 и бутанол-2. Можно подробнее рассказать об этой реакции? Можно ли получить только бутанол-1?

Ссылка на комментарий

Если использовать водный раствор щёлочи, основным продуктом будет только бутанол-1. А побочным... кроме бутена-1 (в мизерном количестве) ничего представить не могу (просто реакции замещения в подобных случаях конкурируют с реакциями дегидрогалогенирования). И только потом бутен-1 теоретически может взаимодействовать с водой в растворе и гидратироваться с образованием бутанола-2. Возможно, ошибаюсь, но других идей, как из первичного алкилгалогенида мог получиться вторичный спирт, у меня нет.

Изменено пользователем Ярослав Беспалов
Ссылка на комментарий

Вы это точно знаете? Это проверено на опыте?

Я такой опыт ни разу не делал. Но во всех источниках написано именно так. Лучше скиньте, где вы прочитали про бутанол-2 в продуктах.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Если щелочь натриевая,калиевая,то,насколько пониманию,и кипятить ничего не надо-практически реакция нейтрализации,возможно даже охлаждать стоит. Но бутанол-водный сушить надо,для использования в мотор,он ведь наверняка,как и другие спирты,рамтворим не слабо. А потом и процедить от соли. Соль в баке тоже ни к чему. Хотя нет,при перегонке-то соль в воде останется..

Ссылка на комментарий

Если щелочь натриевая,калиевая,то,насколько пониманию,и кипятить ничего не надо-практически реакция нейтрализации,возможно даже охлаждать стоит. Но бутанол-водный сушить надо,для использования в мотор,он ведь наверняка,как и другие спирты,рамтворим не слабо. А потом и процедить от соли. Соль в баке тоже ни к чему. Хотя нет,при перегонке-то соль в воде останется..

 

Без нагревания не пойдёт. Это не реакция нейтрализации, даже теоретически :)

 

 

А можно рассказать подробнее про эту реакцию? Ну вот типа этого: наливаем хлорбутан в водный раствор щёлочи, кипятим... Как это сделать на практике?

 

Так и сделать. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...