Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определить 2 газы с молярной массой 20 г/моль


Roman_Ukr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Газы А и В являются бинарными соединениями, в состав которых входят три элемента, два из которых находятся в соседних группах Периодической системы элементов Д. И. Менделеева. Газы горят на воздухе. Плотность каждого из газов за аргоном равна 0,5. Газ А хорошо растворяется в воде, при этом среда раствора становится щелочным. Газ В в воде практически не растворяется. Задачи: а) определите газы; б) запишите уравнение реакции взаимодействия газа А с озоном; в) с помощьью какой реакции можно получить газ А? г) как с органической соли получить газ В?

Ссылка на комментарий

Строго говоря, с дейтерием формулировка задачи некорректна, так как авторы отожествляют понятия "химический элемент" и "нуклид", а это разные вещи.
 

Для каждого элемента химического известны разновидности атомов - изотопы (существующие в природе и полученные искусственно путем ядерного синтеза), различающиеся числом нейтронов в ядрах. Совокупность атомов, характеризующаяся определенной комбинацией протонов и нейтронов в ядре, наз. нуклидом. Атомная масса элемента химического рассчитывается, исходя из значений масс всех его природных изотопов с учетом их относит. распространенности.
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5357.html

 

Ссылка на комментарий

Строго говоря, с дейтерием формулировка задачи некорректна, так как авторы отожествляют понятия "химический элемент" и "нуклид"

Есть подозрения, что предъявленная формулировка задачи - плод некорректного перевода. "Определить две газы", "Плотность каждого из газов за аргоном равна 0,5"...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...