Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз расплава NaCl


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если провести электролиз расплава NaCl с графитовым анодом и добавлением в расплав Al2O3 образуется ли AlCl3 в расплаве?На аноде выделяется хлор по идее он должен хлорировать Al2O3 по реакции Al2O3 + C + Cl2

Ссылка на комментарий

Его и не надо там растворять.Читайте пожалуйста внимательно.

Андрюша, читайте матчасть повнимательней. Особенно тот ее раздел, который посвящен скоростям химических реакций  и от чего эти скорости зависят.

Ссылка на комментарий

Андрюша, читайте матчасть повнимательней. Особенно тот ее раздел, который посвящен скоростям химических реакций  и от чего эти скорости зависят.

А что ответить конкретно по вопросу слабо?Или тоже учите матчасть :) Если вы на счет температуры,то она там достаточна.

Ссылка на комментарий

А что ответить конкретно по вопросу слабо?Или тоже учите матчасть :) Если вы на счет температуры,то она там достаточна.

В каком виде будет Al2O3 в расплаве соли

Ссылка на комментарий

А что ответить конкретно по вопросу слабо?Или тоже учите матчасть :) Если вы на счет температуры,то она там достаточна.

Лентяй Вы однако. Совершенно не хотите шевелить серым веществом и руками. Хотите чтоб преподнесли на 7блюдечке с голубой каемочкой? Для начала посмотрите при каких УСЛОВИЯХ протекает хлорирование оксида алюминия, кстати в смеси с углем. А потом задайте себе вопрос - "... а смогу ли я их создать ????."

Ссылка на комментарий

В каком виде будет Al2O3 в расплаве соли?

 

Al2O3 в виде порошка. По моим представлениям возле графитового анода должен быть AlCl3

Лентяй Вы однако. Совершенно не хотите шевелить серым веществом и руками. Хотите чтоб преподнесли на 7блюдечке с голубой каемочкой? Для начала посмотрите при каких УСЛОВИЯХ протекает хлорирование оксида алюминия, кстати в смеси с углем. А потом задайте себе вопрос - "... а смогу ли я их создать ????."

И при каких же условиях?Может я чего-то не понимаю...

Ссылка на комментарий

Al2O3 в виде порошка. По моим представлениям возле графитового анода должен быть AlCl3

Плотности расплава NaCl и Al2O3 сильно различаются (2 и 4). Каким образом порошок окажется у анода, да еще учитывая, что выделяющийся хлор будет отталкивать это порошок от электрода. Т.е. получить плотный контакт оксида и графита, который должен одновременно омываться хлором не удастся.

 

Al2O3 в виде порошка. По моим представлениям возле графитового анода должен быть AlCl3

И при каких же условиях?Может я чего-то не понимаю...

Да хоть в интернете бы посмотрели, ведь все описано.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Плотности расплава NaCl и Al2O3 сильно различаются (2 и 4). Каким образом порошок окажется у анода, да еще учитывая, что выделяющийся хлор будет отталкивать это порошок от электрода. Т.е. получить плотный контакт оксида и графита, который должен одновременно омываться хлором не удастся.

 

 

Да хоть в интернете бы посмотрели, ведь все описано.

На счет плотностей я не подумал.А что я должен был посмотреть в интернете?Как проходит эта реакция я читал.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...