Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

количественное определение фуразолидона


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите разобраться в решении задачи:   При количественном определении фуразолидона оптическая плотность раствора, полученного путем растворения навески массой 0,1092 г в 50 мл растворителя с последующим разведением раствора 1:200, оказалась равна 0,465 (Е1 см 1% =750). Соответствует ли содержание фуразолидона (%) требованиям ФС?   

Задачу я решила в соответствии с формулой кол-го определения из ФС на фуразолидон, подставила свои значения, но получилось как-то маловато=56,78.... За значение Vаликвоты в знаменателе я взяла 1 мл из соображения, что если указано разведение 1:200, значит берем 1 мл, Может надо взять все-таки 0,6 мл, как указано в статье? Тогда вроде бы все получается красиво, почти 95%.?

 

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! У меня получилось то же самое - 56,8%. Понятия не имею о формуле, приведенной в ФС, но поробую "на пальцах" (исклюая, разве что, средний) объяснить, как все просто считается в фотометрии. Если разделить оптическую плотность раствора на удельный коэффициент поглощения - мы получаем процентную концентрацию растворенного вещества (точнее, массу в граммах в 100мл раствора). Делим все это на 100 (мл) и умножаем на объем раствора (50 мл), добавляя, при необоходимости - как здесь - дополнительное разведение - в 200 раз (умножая на эту цифрку) - получаем массу исходного "целевого" вещества (в граммах). Если теперь разделить ее на массу всей навески и умножить на 100% - по и получим исходную концентрацию этого целевого вещества в навеске (как сейчас это называется - массовая доля), в процентах. Единственное дополнение - это, вообще-то, ко всем расчетам относится: точность конечного результата (число значащих цифр) не может быть выше чем наимее точное исходное значение, используемое в расчетах. На первый взгляж, такая наимее точная величина - значение оптической плотности раствора - 0,465 - 3 значащих цифры. Именно поэтому я привел свой результат выше как 56,8%. Хотя, авполне возможно, и в значении удельного коэффициента поглощения значащими являются не 3, а лишь 2 цифирки (т.е. "0" просто указывает порядок величины) - такое тоже вполне может быть.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за разъяснение! Просто меня смутила такая цифра, всегда в задачах получалось соответствие требованиям ГФ, а тут вдруг нет. Вот я и засомневалась. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...