Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задачи по аналитике


ferzek

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решаю задачи по аналитике, некоторые вроде кажутся простыми но не могу найти подходящих формул, подскажите кто чем может!

 

1. Выведите формулы для рассчета pH в буферных растворах (на примере ацетатного и аммонийного буферов)

 

2. Рассчитать растворимость иодида свинца в воде и в растворе нитрата магния, какая из величин больше (для иодида свинца я сделал, как второе не знаю)

 

3. Определить объем 1,89%-ого раствора аммиака (плотность = 0,99 г/см3), который необходимо прибавить к 180 см3 раствора с T (NH3 / H2SO4=0,02564 г / см3), чтобы получить раствор с молярной конц. = 0,7025 моль / дм3

 

4. Какой объем раствора KMnO4 c C(KMnO4)= 1 моль/дм3 надо взять для приготовления 1 дм3 раствора с С (1/z KMnO4) = 0,05 моль/дм3 для использования его в качестве титранта в кислой среде (продукт реакци Mn2+) - я эту задачу решал методом пропорции т.к. не понял как вообще ее делать, получилось 0,05дм3

 

5. Какую навеску доломита, содержащего около 30% СaO нужно взять для определения кальция комплексонометрическим методом чтобы после растворения навески в мерной колбе на 250 см3 на 25 см3 полученного раствора при титровании расходовалось 20 см3 раствора комплексона (3) с молярной конц. = 0,05 моль/дм3

Изменено пользователем ferzek
Ссылка на комментарий

5. Какую навеску доломита, содержащего около 30% СaO нужно взять для определения кальция комплексонометрическим методом чтобы после растворения навески в мерной колбе на 250 см3 на 25 см3 полученного раствора при титровании расходовалось 20 см3 раствора комплексона (3) с молярной конц. = 0,05 моль/дм3

20 см3 = 0,02 дм3 и так далее

 

 

V(x)*C(1/z x) = C (1/z R)* V®

в такую формулу я подставил значения

конц-ия растворенного СаO в 25 см3(0,05 моль/дм3 * 0,02 дм3)/0,025 = 0,04 моль/дм3

 

конц-ия в 25 см3 и в 250см3 я думаю одинаковые?

отсюда нашел массу СаО теор  = (0,04*56*0,25)/1 = 0,56 г

 

далее нашел массу практ = (m Теор * 100)/(100-70) (т.к. примесей у нас 70%)

отсюда нашел массу доломита = (0,56*100)/(100-70) = 1,86 г


Ау! Народ, не проходите мимо!

Изменено пользователем ferzek
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...