Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вредные испарения при гниении лука?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую. Такой вопрос - имеется котелок керамический глазированный вместимостью примерно 700 гр. Если в него положить нарезанный репчатый лук в количестве около 300 - 400 гр, отставить в укромное место, чтоб не мешал, и, конечно, забыть про него, а вспомнить недели через три, то какова вероятность получить отравление выделяющимися при его гниении соединениями серы, если учесть, что он был закрыт, что находился в небольшом помещении и что при открытии его содержимое издавало просто непередаваемую вонь.

Ссылка на комментарий

ИМХО практически все неприятные эффекты при дыхании в этом помещении(если, конечно, не вдохнуть газы из котелка через трубочку. Хотя и тогда, вероятно, ничего опасного не произойдёт.) должны быть связаны именно с вонью. Думаю, основными неприятными компонентами будут меркаптаны, токсичность которых невысока. 

Ссылка на комментарий

Фунт гнилого лука - смехотворное количество, для того, чтобы отравиться вонью. Вот, если бы в изолированном помещении сгнило несколько центнеров или тонн - тогда да, может не только стошнить.

Ссылка на комментарий

То есть, можно сказать, исходное количество серы либо каких то других элементов, способных образовывать токсические соединения, в таком количестве лука просто недостаточно для чего то более менее ощутимого, я правильно понимаю?

Как раз вони в самой комнате не было, только при открывании сюрприза. А спрашиваю потому, что некоторое время наслаждаюсь непонятного происхождения симптомами, дюже напоминающими отравление какими то летучими раздражающими веществами сухой кашель, раздражение в горле и носу, снижение обоняния, головная боль и тд.

Ссылка на комментарий

Да, всё правильно. Ещё вариант вредного воздействия - вдыхание спор плесневых грибов и аллергия на них, но споры могли оказаться в воздухе в повышенном количестве только после открывания сосуда. Или какая-то другая аллергия, возможно и не связанная с гниющим луком.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...