Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на расчет массовой доли- железоаммонийные квасцы


Oxana88

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В растворе железоаммонийных квасцов массой 256 г с массовой долей сульфата железа (III) 13,5% растворили сульфат аммония массой 41,2 г. Рассчитайте массовую долю ионов аммония в полученном растворе. (ответ по задачнику 3,22%. у меня получается 4,63%. может предложите оригинальное решение. Буду благодарна. Заранее спасибо.)

особенно интересует 13,5% сульфата железа - это имеется в виду Fe(SO4)2+?

Ссылка на комментарий

В растворе железоаммонийных квасцов массой 256 г с массовой долей сульфата железа (III) 13,5% растворили сульфат аммония массой 41,2 г. Рассчитайте массовую долю ионов аммония в полученном растворе. (ответ по задачнику 3,22%. у меня получается 4,63%. может предложите оригинальное решение. Буду благодарна. Заранее спасибо.)

 

особенно интересует 13,5% сульфата железа - это имеется в виду Fe(SO4)2+? /сульфата железа (III) Fe2(SO4)3

Из массы раствора 256 г находите массу сульфата железа, по формуле квасцов рассчитываете массу ионов аммония, добавляете массу ионов аммония в сульфате аммония и делите на новую массу раствора

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Из массы раствора 256 г находите массу сульфата железа, по формуле квасцов рассчитываете массу ионов аммония, добавляете массу ионов аммония в сульфате аммония и делите на новую массу раствора

 

 

 

извините, но я так и делаю, но не выходит ответ

масса сульфата железа (III) =34,56г

соответственно хим кол-во ионов Fe3+ = 0,1728 моль

тк соотношение ионов аммония и ионов Fe3+ в формуле железоаммонийных квасцов 1:1, то хим кол-во аммония также равно 0,1728 моль, а масса = 3,1104г

масса аммония в составе сульфата аммония выходит 11,236г

общая масса аммония = 14,347 г

массовая доля аммония = 4,83%

в ответе: 3,22%

 

 

может кто может помочь найти ошибку, что то у меня неверно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...