Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические опыты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

мы как-то использовали раствор аммиака для нейтролизации солянки, концентрации обоих веществ были порядка 1-го %

дым появлялся, но совсем немного (я тогда еще стал думать не получили ли мы какой нибудь отравляющий газ)

Ссылка на комментарий
я брал самодельные растворы аммиака и солянки :blink:

получилось оч много дыма

А я брал раствор из анодного пространства при электролизе NaCl (свежий), подносил ватку в NH3*H2O появлялся слабый дымок (потому-что концентрация HСl в р-ре была низкой) А концентрированную солянку достать сложно, к сожалению

Ссылка на комментарий

Берется крепкая серная кислота (упаренный электролит для акамуляторов) добавляется поваренная соль и над стаканом держится ватка с аммиаком (можно купить в аптеке или хозмаге)

Ссылка на комментарий

Помнится еще в школе эффектно смотрелись показательные опыты с хлоридом кобальта - слабо розовым в растворе, и темно-синим при удалении воды.

Нечто вроде симпатических чернил.

Пример: Учитель ставит двойку ученику в дневник. Ученик протягивает учителю свою ручку, а через несколько минут двойка в дневнике исчезает.

Ссылка на комментарий

Вспомнил: надо взять медной стружки (или пучок голой проволоки), залить раствором тиосульфата натрия, добавить фенолфталеина и продувать воздух. Появляется розовая окраска раствора. Если задержать выдох для накопления углекислого газа и потом продувать - окраска исчезает. Изменение окраски можно наблюдать несколько раз. Опыт требует тренировки.

Ссылка на комментарий

перманганат калия+сульфат марганца=диоксид марганца

бихромат амония+перекись водорда=изменение цвета на чёрный а потом опять станет оранжевым

медный купорос+хлорид натрия=тетрахлорокупарат натрия

калийную селитру нагреть=нитрит калия

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...