Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические опыты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
я брал самодельные растворы аммиака и солянки

получилось оч много дыма

 

А почему все на солянке помешались?Мне её для подобного совесть не позволит использовать. Я брал вместо неё уксусную эссенцию, дыма было немало

Ссылка на комментарий
Вот интересный опыт:каталитическое окисление ацетона медью.Нагреваем медь докрасна и опускаем её к ацетону на 5 мм выше его уровня. Медь накаляется ещё сильнее.Выделяется ацетальдегид и уксусная кислота. Можно это дело накрыть большой банкой, покрытой изнутри нашатырным спиртом. Образуется дымоподобный туман.так сказать горение без огня

А вот и нет, с ацетоном запах совсем не ацетальдегида, а кетена. Очень едкий такой.

У ацетальдегида запах перегара, с этанолом вместо ацетона получится.

А с метанолом тоже очень едкий запах формаля.

Ссылка на комментарий

Опыт получения флуоресцеина.

Насыпаем в пробирку немного резорцина, фталевого ангидрида и заливаем это всё конц. серной кислотой. Нагреваем в чашке с песком на плитке минут 30. Получается красная масса. В щелочной среде она флуоресцирует зелёным.

Можно макнуть в неё стеклянную палочку, каплю развести в бутылке с 2 л воды, воду слить, и налить чистую. Если теперь посветить на воду ультрафиолетовым светодиодом (индикатором валюты), вода будет слабо светиться зелёным. Это перешли в воду оставшиеся на стенках бутылки следы флуресцеина.

Ссылка на комментарий

Или вот опыт горения песка с магнием.

Смешиваем магниевый порошок с мелким кварцевым песком в тигле. Прикрываем крышкой и зажигаем, например, бенгальской свечой. Горит почти без пламени, как термит. Потом массу можно раскрошить и найти в ней кусочки кристаллического кремния.

Ссылка на комментарий
Или вот опыт горения песка с магнием.

Смешиваем магниевый порошок с мелким кварцевым песком в тигле. Прикрываем крышкой и зажигаем, например, бенгальской свечой. Горит почти без пламени, как термит. Потом массу можно раскрошить и найти в ней кусочки кристаллического кремния.

 

В дополнение, ее можно бросить в воду и наблюдать вспышки самовоспламеняющегося силана.

Mg2Si + 4H2O —> 2Mg(OH)2 + SiH4

Ссылка на комментарий

Мне тоже понравился опыт с каталитическим окислением ацетона на медной проволоке.

Только я делал так: в небольшую стопку наливал немного (из соображений пожарной безопасности) ацетона, из проводов делал "пушистую" медный катализатор и опускал его в стопку примерно на сантиметр над ацетоном. Делал все в темноте, однако медь светилась слабо - тогда я решил сверху над стопкой закрепить обычный кулер для процессора, подключенный к четырем пальчиковым батарейкам - получилась своеобразная вытяжка.

Дальше наслаждался светом такой декоративной лампочки. Единственная проблема - запах. Можно его как-нибудь убрать, например, поставив на стопку сетку с раскрошенным активированным углем, полифепаном или другим медицинским адсорбентом?

 

Кстати, однажды проволока так накалилась, что ацетон вспыхнул достаточно ярко (из-за "вытяжки"), благо осталось его всего несколько капель.

Ссылка на комментарий
В дополнение, ее можно бросить в воду и наблюдать вспышки самовоспламеняющегося силана.

Mg2Si + 4H2O —> 2Mg(OH)2 + SiH4

Проделал взаимодействие песка и магния в пробирке (из расчета на образование Mg2Si), потом бросил это дело в воду. Газ выделялся, запах был, только вспышек силана почему-то не получилось.

Ссылка на комментарий
Проделал взаимодействие песка и магния в пробирке (из расчета на образование Mg2Si), потом бросил это дело в воду. Газ выделялся, запах был, только вспышек силана почему-то не получилось.

 

Я делал в фарфором тигле, смесь составлял на глаз (тонкий кварцевый песок + Mg), потом поджигал (не помню уж как, вроде классически, небольшой горкой BaO2+Mg + полоска магния). Смерь прогорала, а пепел я сыпал в воду и видел весьма отчетливые синеватые вспышки (языки пламени) газа, сопровождаемые легкими хлопками. Насчет воды тоже точно не помню, возможно я ее слегка подкислял.

Ссылка на комментарий

йод порошок смешешаем с алюминивой пудрой

реакция будет медленной

теперь капнем немного воды

смесь начнёт бурно дымить с выделением

фиолетовых паров йода

очень красивый опыт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...