Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрическое сопротивление организма.


Ромашка

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему электропроводность тела человека зависит от работы нервной системы?

Человек совершенно спокойный обладает большим сопротивлением, а раздраженный, беспокойный, испуганный - гораздо меньшим. Соответственно, под напряжением одному ничего не будет, для другого летальный исход. Любопытно.

Меняется число ионов? проницаемость мембран? что-то еще?

Ссылка на комментарий
Почему электропроводность тела человека зависит от работы нервной системы?

Человек совершенно спокойный обладает большим сопротивлением, а раздраженный, беспокойный, испуганный - гораздо меньшим. Соответственно, под напряжением одному ничего не будет, для другого летальный исход. Любопытно.

Меняется число ионов? проницаемость мембран? что-то еще?

Предположение, лежащее на поверхности: взволнованный, испуганный человек, как правило, сильно потеет. Соленый пот сильно улучшает контакт.

Ссылка на комментарий

действительно, просто))

не видела, как измеряют сопротивление человека, но результаты очень колеблются, даже при незначительном волнении. Думаю, тут что-то еще.

PS впечатления от техники безопасности перед практикой)

Ссылка на комментарий
действительно, просто))

не видела, как измеряют сопротивление человека, но результаты очень колеблются, даже при незначительном волнении. Думаю, тут что-то еще.

PS впечатления от техники безопасности перед практикой)

Конечно, что-то еще есть. Просто я выдвинул одну из возможных причин. Кстати, в памяти всплыл такой еще факт. Когда у нас началась электротехника, тоже был инструктаж, а от моего соседа несло спиртным. Преподавательница унюхала и сообщила, что алкоголь повышает проводимость организма и поражения током для пьяных опаснее.

Ссылка на комментарий

Нервная система, конекретно нервы, как проводник никуда не годится. Максимально возможные потенциалы измеряются десятками милливольт. А проводит эл ток человек вследствии того что тело является смесью всевозможных электролитов. Если бы не покровы в нас бы непрыровно шел электролиз, в пятках выпадал бы металический натрий с железом а голова бы представляла собой воздушный шарик надутый HCl. Но кожа спасает, хотя и не особо. Как и при любом электролизе чрезвычайно важна сила тока, напряжение второстепенно. Из физики известно что на силу тока существенно оказывает влияние количество элементарных носителей заряда, химически выражаясь - количество ионов. Так при возбуждении, волнении стрессе итд, резко повышается содержание нейротрансмитеров что видет к сильному увеличению электрической активности всей нервной системы. А это ведет к множественной массовой деполяризации выражаясь проще появляется большое количество ионов в межклеточном прострастве что сильно повышает токи которые может проводить тело. Это основная причина, а влажная кожа просто способствует.

Кстати напряжение свыше 5 мегавольт для человека несмертельно.

Ссылка на комментарий

Основной вклад в сопротивление человека дает кожа. Расчетное значение - 1КОм, хотя реально оно, как правило, больше. Мокрая (вспотевшая) кожа имеет значительно более низкое сопротивление.

 

 

Кстати напряжение свыше 5 мегавольт для человека несмертельно.

Нельзя ли по подробнее?

Ссылка на комментарий

убивают амперы, а не вольты.

А если я спокойно и размеренно буду решать задачки в уме, содержание трансмиттеров возрастет, и электропроводность моя тоже?

сколько ж нужно трансмиттеров-белков для этого... а вы говорите - ионы, откуда?

Ссылка на комментарий
Кстати напряжение свыше 5 мегавольт для человека несмертельно.

 

Напряжение 5000000 от источника с достаточно малым внутренним сопротивлением, безусловно смертельно, только пыль останется, при том сопротивлении что имеет человеческий организм без всякой зависимости от настройки его нервной системы будет сгенерирован огромный ток. Не смертельно это напряжение только тогда, когда это напряжение заряда конденсатора очень малой емкости, но тогда и о 5000000 вольт говорить не верно, при его приложении за счет падения напряжения (перераспределения заряда на большую емкость), от 5000000 остануться только вольты. Еще случай, когда это высокочастотное напряжение, которое за счет скин эффекта не проникнет внутрь организма а стачет по поверхности кожи, но и тогда возможны поверхностные ожеги.

Ссылка на комментарий

Прикол еще в том, что тело само по себе, видимо, может накапливать заряд. Знаю по себе, иногда при открывании машины (своей :blink: ) сильно тергало током. Иногда это было под нервотрепку, иногда - под спортзал. Связи с сырой или сухой погодой не было, т.е. это не машина. К тому же, в особо жестких случаях это бывает и мимо машины. В целом закономерности, скорее, не выявил... :unsure:

Ссылка на комментарий

Лично я н себе испытывал эффект динамо машины, напряжение она выдавала 1500 В, но вот удар током был как комариный укус, Сила тока которая вырабатывалась была что-то около 0,00001 А.

Я конечно с фыизиологией не очень дружен, но мое мнение такое.

Воздействие тока заставляет организм сопротивляться ему, вследствие чего мышцы тела приводятся в напряжение (механическое), но управляет всеми процессами мозг посредством электических! команд. Когда человек находится не в состоянии покоя, то организм уже затратил энергию, а следовательно на сопротивление остается меньшее количество. Ведь мы же не вечный двигатель.

Может сумбурно, но это просто мнение человека, кторый достаточно много проработал с электричеством.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...