Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид цинка,и сода из поваренной соли?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Извините за ,возможно глупый вопрос. Возможно ли получение хлорида цинка при сжигании смеси угля,цинкаповаренной соли? Возможна ли следующая реакция:

Zn+2NaCl+0,5O2+CO2(700-800'С)->ZnCl2^+Na2CO3

Если считать энергию Гиббса,вроде может идти. Кроме того хлорид цинка весьма летуч,и мог бы покидать сферу реагирования. Или получится какой-нибудь хлорцинкат? Или вообще ничего не произойдет?

Варианты:

1) Вопрос-полнейший бред?

2) Никто реально не знает ответ?

Изменено пользователем dmr
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Извините за ,возможно глупый вопрос. Возможно ли получение хлорида цинка при сжигании смеси угля,цинкаповаренной соли? Возможна ли следующая реакция:

Zn+2NaCl+0,5O2+CO2(700-800'С)->ZnCl2^+Na2CO3

Если считать энергию Гиббса,вроде может идти. Кроме того хлорид цинка весьма летуч,и мог бы покидать сферу реагирования. Или получится какой-нибудь хлорцинкат? Или вообще ничего не произойдет?

Варианты:

1) Вопрос-полнейший бред?

2) Никто реально не знает ответ?

 

Цинк сгорит - и всё. Больше ничего не будет. С таким же успехом можно плавить смесь ZnO и NaCl в атмосфере СО2. Шо-то мне подсказывает, шо нихрена там никакой реакции не пойдёт.

Ссылка на комментарий

Ну оксид цинка особо так и НЕ расплавишь...

 

Ну пусть не расплавление, пусть - запекание с солью в атмосфере CO2.

А ещё лучше - прокаливать в бомбе смесь карбоната цинка и хлорида натрия. Энтальпия же позволяет им обменяться "партнёрами"? А потом эту свингерскую парочку разогнать в вакууме. Или экстрагировать хлорид цинка.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Но мне больше нравится вариант с цинком,а не оксидом,карбонатом. Цинк хоть расплавится,и будет больше шансов.

И все-же покопайтесь в себе,что именно вызывает сомнения?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

И все-же покопайтесь в себе,что именно вызывает сомнения?

 

Я боюсь копаться в себе. Вдруг откопаю какой-нить скелет в шкафу? Потом буду мучиться чувством вины, начну топить его в водке, там - алкоголизм, цирроз, капельница, утка под кроватью... Да ну его нахрен, этот психоанализ!  :lol:

Ссылка на комментарий

Zn+2NaCl+0,5O2+CO2(700-800'С)->ZnCl2^+Na2CO3

Если считать энергию Гиббса,вроде может идти. Кроме того хлорид цинка весьма летуч,и мог бы покидать сферу реагирования. 

Еще более летуча (т.е. на прядки более летуча) углекислота.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...