Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метилсалицилат из аспирина


Justus Libih

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 3 недели спустя...

А разве сложно? У меня впечатление, что можно даже не разделять процесс омыления ацетилсалициловой кислоты до салициловой и этерификации салицилки до метилового эфира салициловой кислоты, омыление аспирина и без щелочи прекрасно идет. Просто кипячением получасовым. Так что заливаешь метанолу в водный раствор аспирина и кипятишь, ну или около того, метилсалицилат жидкий тяжелее воды растворяется мало мало, оседает на дне.

Естественно профессионалы меня поправят,  метанола дома не держу, а то бы проверил.

Так что в идеале нагреватель - электроплита, колба с дефлегматором  (чтоб уксусом не воняло) и делительная воронка.

Странно что никто за две недели не отписался.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А разве сложно? У меня впечатление, что можно даже не разделять процесс омыления ацетилсалициловой кислоты до салициловой и этерификации салицилки до метилового эфира салициловой кислоты, омыление аспирина и без щелочи прекрасно идет. Просто кипячением получасовым. Так что заливаешь метанолу в водный раствор аспирина и кипятишь, ну или около того, метилсалицилат жидкий тяжелее воды растворяется мало мало, оседает на дне.

Естественно профессионалы меня поправят,  метанола дома не держу, а то бы проверил.

Так что в идеале нагреватель - электроплита, колба с дефлегматором  (чтоб уксусом не воняло) и делительная воронка.

Странно что никто за две недели не отписался.

 

Салицилку с пол-пинка не проэтерифицируешь. В стандартных условиях (по Фишеру) она на порядок медленнее реагирует, чем бензойная. Тут без азеотропной отгонки не обойдёссе, но метанол, сука - не позволяет.

Есть вариант - в смесь салицилки и метанола хлорокись фосфора дозировать. По-крайней мере, фенилсалицилат так и получается.

Ну, или диметилсульфатом салицилат натрия.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

я конечно же  сгрубил, забыв про то, что метанол испаряется, про уксусную кислоту, которая будет тоже этерифицировать с метанолом, ну и  неорганическая кислота нужна, но может в одну стадию и на водном растворе, концентрация метанола всяко не больше 5-10 процентов и не кипятить, а на водной бане, температуру чуть ниже грани закипания метанола держать, (для 5-10 процентов это 93-88 градусов) но с дефлегматором, и да метанол с уксусной из аспирина пускай в метилацетат и испаряются, метанола брать в 2 раза больше чем аспирина, подкислить все обычной серной, метилацетат точно не метанол, при 80-90 градусах улетит. А уж метилсалицилат пускай медленнее и печальнее, но на дне будет оседать не смешиваясь с водой. Серная кислота останется в воде? метилсалицилат потом и промыть можно будет.

 

кстати CAS 118-61-6 точно на кухне можно пробовать сделать. Аспирин и водка!

:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...