Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Скачущая оптическая плотность


hurrem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

Такая пробема - скачет значение оптической плотности на КФК-3, хотя прибор работает нормально, как правило, значения плотностей всегда у меня получаются стабильными.

Определяю динитробензол, методика следующая: 10 мл раствора динитробензола подщелачивается NaOH, добавляется аскорбиновая кислота, появляется желтая окраска, которую надлежит фотометрировать при 400 нм.

Окраска появляется, закономерность увеличения интенсивности окраски от концентрации без проблем прослеживается, однако при измерении оптическая плотность зачастую "скачет", либо растет, либо снижается, причем довольно-таки резко, и это со стандартными растворами. Насколько я знаю, такого быть не должно. 

Думала, дело в толщине кюветы, измерила в других, но это ситуацию не спасло. С кюветами как обычно обращаюсь, как и при других измерениях - хорошо промываю, убираю капли и т. д., так что думаю, дело не в этом.

Растолкуйте, пожалуйста, если кто знает, в чем проблема

Ссылка на комментарий

Вариантов, на самом деле, немного: проблема или электрическая, или оптическая (но это - если "на глаз" вы уверены в химии растворов). Попробуйте понаблюдать на стрелкой (цифирками на дисплее) КФК, когда ничего на пути света нет, кюветный отсек пуст и закрыт. Если ничего не ползет и все стабильно - попробуйте подвигать кюветодержатель туда-сюда. Показания возвращаются на место? Поставьте в кюветодержатель свои кюветы с водой или любым другим оптически стабильным раствором и вновь повторите свои телодвижения. На каком-то этапе проверки вы сможете смоделировать "пакость", а далее - к прибористам: пусть или электронику перепаивают, или разболтанность каких-то задвижек (оптических деталей...) устраняют. Удачи!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...