Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Топливный элемент на нитрите натрия/калия и кислороде


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Во первых не ясно,где собственно топливный элемент,где возможен отбор энергии. Во-вторых,разложение нитрата,легко может проскочить мимо нитрита,до оксида... С выделением нитрозных газов,что не очень приятно.

Ссылка на комментарий

2NaNO2+O2→2NaNO3

2KNO2+O2→2KNO3

 

Можно ли построить такой?

Используя солнце и параболическое зеркало можно ведь разложить нитрат обратно до нитрита?

 

ну в принципе что-то такое наверно можно сделать.

Ссылка на комментарий

2NaNO2+O2→2NaNO3

2KNO2+O2→2KNO3

 

Можно ли построить такой?

Используя солнце и параболическое зеркало можно ведь разложить нитрат обратно до нитрита?

Нитрат устойчивее нитрита, и восстанавливается не до нитрита, а скорее до азота

Кислородом нитрит не окислится, нудна не просто некая энергия и кислород, нужны условия реакции, рН и т.д. В написанном виде реакции в принципе не идут

Ссылка на комментарий

2NaNO2+O2→2NaNO3

2KNO2+O2→2KNO3

 

Можно ли построить такой?

Используя солнце и параболическое зеркало можно ведь разложить нитрат обратно до нитрита?

Эти реакции протекают в растворе при наличии сильного окислителя. Кислород не подойдет. Разве что ионизировать и пробулькивать озон.

Вот обратные осуществить при нагревании легко. Но для твердых нитратов.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

а я думал что мой нитрит который простоял в негерметичной банке 5 лет окислился до нитрата частично. Зря значит переживал. В школе то учили что нитрит со временем окисляется в нитрат. 

Могут быть в таком NaNO2 следовые или количественные примеси NaNO3?

 

p.s я вообще к реактивам отношусь с уважением, просто он мне таким уже достался, постоявшим.

Изменено пользователем antonuzh
Ссылка на комментарий

а я думал что мой нитрит который простоял в негерметичной банке 5 лет окислился до нитрата частично. Зря значит переживал. В школе то учили что нитрит со временем окисляется в нитрат. 

Могут быть в таком NaNO2 следовые или количественные примеси NaNO3?

 

p.s я вообще к реактивам отношусь с уважением, просто он мне таким уже достался, постоявшим.

Могут. Очень медленно окисление все же идет.

Ссылка на комментарий

а я думал что мой нитрит который простоял в негерметичной банке 5 лет окислился до нитрата частично. Зря значит переживал. В школе то учили что нитрит со временем окисляется в нитрат. 

Могут быть в таком NaNO2 следовые или количественные примеси NaNO3?

 

p.s я вообще к реактивам отношусь с уважением, просто он мне таким уже достался, постоявшим.

У меня есть нитрит и гораздо старше, если поискать по шкафам, можно найти нитрит , помнящий еще Хрущева или даже Сталина)))

нитрит скорее гидролизнется следовыми количествами кислот в воздухе и выделится в виде нитрозных газов, чем окислится.

Если есть нитрит, то можно получать азокрасители  и азопигменты)))

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Биохимическая же реакция известна...

Как раз перевод нитрита в нитрат. А электрохимически значит нереально?

 

Всё реально, если располагать неограниченным временем. 

Основная проблема топливных элементов на кислороде - отсутствие обратимого кислородного электрода. Если решите эту проблему - придумаете как сделать кислородный электрод обратимым при практически значимой плотности тока - это будет Нобелевская премия, однозначно! С таким электродом и эти ваши изыски прокатят.

А пока - можно хоть до усёру придумывать всякие электродные процессы - да не оскудеет фантазия, и не закончится справочник по электродным реакциям!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...