Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пиперидин. Специфические свойства


WilliamJ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, давно ещё писал реферат по теме пиперидин. Пришло время его отчитывать и препод мне забраковал его, потому что в реферате не указаны специфические свойства пиперидна. Подскажите пожалуйста или дайте пожалуйста ссылку на книгу. Спасибо

P.S. т.е. ему нужны именно реакции характерные для этого соединения, в чем его отличия к примеру от пиридина (кроме ароматичности и водорода)

Изменено пользователем WilliamJ
Ссылка на комментарий

Наверное разница,во вторичности,третичности,амина. И следующие из этого разные свойства.

Это понятно, что пиперидин вторичный алифатических амин, и ему свойственны их реакции. А вот какие реакции присущи именно для пиперидина, как соединения, для меня загадка Изменено пользователем WilliamJ
Ссылка на комментарий

Видимо от вас хотят реакции расщепления цикла.

Мне преподаватель так и сказал: " У вас нет специфических свойств пиперидина, следовательно вы не раскрыли суть этого вещества... "

Тогда можно конкретный вопрос? В чем разница между реакционной способностью пиперидина и пиридина, циклогексана? какие реакции присущи именно для пиперидина?

Изменено пользователем WilliamJ
Ссылка на комментарий

Если делать сравнение именно этих трех веществ, то только пиперидин является вторичным амином и дает реакции вторичных аминов - нитрозирования, образование амидов. Иодоводородом он раскрывается в пентан.

 

Циклогексан обладает низкой реакционной способностью, для пиридина из-за ароматичности характерно электрофильное замещение (труднее протекающее, чем у бензола).

Изменено пользователем chemister2010
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если делать сравнение именно этих трех веществ, то только пиперидин является вторичным амином и дает реакции вторичных аминов - нитрозирования, образование амидов. Иодоводородом он раскрывается в пентан.

 

Циклогексан обладает низкой реакционной способностью, для пиридина из-за ароматичности характерно электрофильное замещение (труднее протекающее, чем у бензола).

Большое спасибо, буду отталкиваться от этого)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...