Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем вывести остатки краски с пластика?


Витал
Перейти к решению Решено Митя,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго дня! Химия мне не многим ближе Китайского языка. Не судите строго. И помогите по возможности.

На пластмассовой поверхности нанесен рисунок краской , используемой в тампонной печати/рекламные авторучки, сувениры и пр./.

Естественно о сколько-нибудь подробных составах пластика и краски я ничего не знаю. Но, подозреваю , что и пластик и краска самые бюджетные и частоприменяемые.. 

Довольно не плохо краску растворяет этиловый спирт , ещё лучше растворители типа 646-го ,уайт-спирита и пр. С помощью ватной палочки , смоченной в растворителе рисунок довольно быстро и аккуратно  "отшаркивается ". На пластике перечисленные  растворители следов не оставляют.

Проблема в том, что в некоторых местах краска глубоко въедается в пластик и стирать её прихоится очень долго . Иногда и вовсе безрезультатно. 

Попробовал удалить с помощью паяльной кислоты. Сначала сначала механически. Смачивая ватную палочку в кислоте. Затем замачивал поверхность с остатками въевшейся краски под каплями кислоты минут на 10. На краску это ни как не повлияло. На поверхность, к слову, тоже.

Поможете?! 

Что ещё можно попробовать?

Ссылка на комментарий

Что ещё можно попробовать?

Вероятно диффузия краски в пластик. Т.е. вым придется или удалять вместе с верним слоем пластика, или пробовать обратную диффузию (экстракцию) в растворитель, но это дело не быстрое. Можно попробовать Белизну, возможно обесцветит краситель.

Ссылка на комментарий

Ещё раз хочу поблагодарить за участие и эффективную помощььь. Не без определенных усилий, но с содой действительно задача оказалась решаемой.К хлору, увы, краска оказалась стойкой.

Если это  уместно , я хотел бы здесь же задать ещё один вопрос, дабы не плодить посредственные темы..

Я планирую в ближайшее время работать с полиэфирными смолами.. Пару раз уже покупал и отливал изделия. И вот что меня озадачило:

1. Хранение. 

В организации, которой приобретал смолы, тетечка-кладовщица громко матерится, если подать ей стеклянную тару./ Видимо из-за хрупкости. Я не уточнял./ Покупал и хранил смолу в пластиковой герметичной таре /Состав естественно не знаю..,такие.., Самые распостраненные жесткие полупрозрачные баночки разной емкости . В них всё текущее продается.. От солидола до квашеной капусты/

Так вот.. Я заметил что запах полиэфирных смол проходит через стенки этой банки.. Сама банка со временем чуть-чуть деформируется, а смола густеет и недели через три становится непригодной для работ.. 

Объясните пожалуйста в материале банки смола находит себе какие-то вещества для частичной полимеризации, высасывает их их атмосферы сквозь стенки , или происходят какие-то инные реакции?

И конечно же..В чём следует транспортировать и хранить полиэфирные смолы??

 

2, Безопасность..

Я вполне понимаю, что полезными для здоровья пары смолы и бутанокса  в процессе полимеризации вряд ли являются. Мне интересно до какой степени это опасно..Если , скажем, мне необходимо отлить с пол килограмма смолы, будет ли достаточным разливать в респираторе и выставлять полимеризоваться в санузле квартире , возле решетки сносно работающей естественной вытяжки??

Или следует предпринять иные меры?! 

Изменено пользователем Витал
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...