Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Ярослав Беспалов

Осаждение салициловой кислоты

Рекомендованные сообщения

Слышал о таком народном способе получения этанола из салицилового спирта. В салициловый спирт добавляется один реагент (вероятнее всего, какой-то медицинский препарат, название не помню), а затем смесь ставится в сильный холод. Спустя некоторое время выпадают белые игольчатые хлопья, похожие на снег (в точности как салициловая кислота по всем описаниям).

Я понимаю, что информации мало, но у кого-нибудь есть идеи, что за вещество могли добавлять? Должно быть, по понятной причине, что-то простое и безопасное. Интерес чисто научный.

Изменено пользователем Ярослав Беспалов

Поделиться сообщением

Добавить щелочи, а спирт отогнать

Изменено пользователем Arkadiy

Поделиться сообщением

Это меня не интересует. Для любителей пустырника форум должен быть отдельный.

Дык, и народные способы там же можно найти. Например - как на вилку БФ наматывать, шоб спирт освободить. 

Вам же дали практический совет от химика - нейтрализовать щёлочью и отогнать спирт. А как салицилку на вилку намотать - это на форуме пустырников.

Поделиться сообщением

Дык, и народные способы там же можно найти. Например - как на вилку БФ наматывать, шоб спирт освободить. 

Вам же дали практический совет от химика - нейтрализовать щёлочью и отогнать спирт. А как салицилку на вилку намотать - это на форуме пустырников.

Я не собираюсь получать спирт для того, чтобы пить или каких-либо других целей. Написал же довольно ясно, что просто интересует, как такое получается. Хотя понимаю, что слово "спирт" вызывает только одни ассоциации.

Поделиться сообщением

Я не собираюсь получать спирт для того, чтобы пить или каких-либо других целей. Написал же довольно ясно, что просто интересует, как такое получается. Хотя понимаю, что слово "спирт" вызывает только одни ассоциации.

Дело не в ассоциациях, а в исходной информации. Пусть существует нерастворимая соль салициловой кислоты. Пусть существует основание (или соль), которое используется в качестве некоего аптечного средства. Ну - и? Хоть какие-то есть свои предположения? Если нет - то на форуме пустырников такую информацию дадуд в минуту. А подавляющему большинству химиков эта проблема просто - не интересна, ибо имеет стандартное решение.

Поделиться сообщением

Дело не в ассоциациях, а в исходной информации. Пусть существует нерастворимая соль салициловой кислоты. Пусть существует основание (или соль), которое используется в качестве некоего аптечного средства. Ну - и? Хоть какие-то есть свои предположения? Если нет - то на форуме пустырников такую информацию дадуд в минуту. А подавляющему большинству химиков эта проблема просто - не интересна, ибо имеет стандартное решение.

Ну, это я могу понять. Интересные задачки и я люблю. Просто чуть выше ответил человеку, чей комментарий мне не понравился. Прошу прощения, если предложенная мной проблема как-то задевает ваши чувства.

Поделиться сообщением

Ну, это я могу понять. Интересные задачки и я люблю. Просто чуть выше ответил человеку, чей комментарий мне не понравился. Прошу прощения, если предложенная мной проблема как-то задевает ваши чувства.

Мои чувства может задеть только стоградусный термометр, положенный лаборанткой в сушильный шкаф вместе со всей посудой :)

Проблема-то гроша выеденного не стоит. Прикидываем, какую соль салицилки можно получить на коленке и забиваем в гугль "салицилат того-сего растворимость".

Салицилат натрия - "растворим в спирту (1:6)". Не катит - содержание кислоты в исходном препарате не больше 2%.

Салицилат кальция - "практически нерастворим в воде". Бинго! В 70%-м спирту будет растворим ещё хуже. 

Рецепт: гасим салицилку пушонкой или мелом. 

Всех делов - на пять минут в гугле.

З.Ы. Интересно, алмагель подойдёт для этой цели? Было бы гламурненько... :)

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Мои чувства может задеть только стоградусный термометр, положенный лаборанткой в сушильный шкаф вместе со всей посудой :)

Проблема-то гроша выеденного не стоит. Прикидываем, какую соль салицилки можно получить на коленке и забиваем в гугль "салицилат того-сего растворимость".

Салицилат натрия - "растворим в спирту (1:6)". Не катит - содержание кислоты в исходном препарате не больше 2%.

Салицилат кальция - "практически нерастворим в воде". Бинго! В 70%-м спирту будет растворим ещё хуже. 

Рецепт: гасим салицилку пушонкой или мелом. 

Всех делов - на пять минут в гугле.

З.Ы. Интересно, алмагель подойдёт для этой цели? Было бы гламурненько... :)

Для получения чистого спирта даже для каловарства точно не пойдёт - вспомогательные вещества, скорее всего, достаточно хорошо растворимы в спирте, чтобы загадить продукт. Вот его(точнее, их) состав. А для питья, скорее всего, пойдёт :) . Да и известь несопоставимо дешевле.

В любом случае, оптимальным способом получения спирта как для технических, так и для пищевых целей является самогоноварение.

Изменено пользователем Митя

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...