Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем защитить медь?


Анд-Дм

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

У меня такой вопрос.
Медная пластинка используется в качестве радиаторов светодиодных светильников.

При этом сами светильники находятся почти что в экстремальных условиях - в сырых подвалах, на улице и т.д., в результате чего медь реагирует, от чего даже зеленеет.

Как прекратить это безобразие, т.е. чем её покрыть химически, чтобы она не вступала в реакцию с воздухом?
Залуживание отпадает сразу. Покрытие лаком тоже, т.к. лак ухудшает теплоотдачу.
Есть ли решение проблемы химическим путём, типа окунул или тампончиком провёл и т.п.?

Желательно что-то доступное, из хозмага или аптеки.

У меня есть ортофосфорная кислота, но я не химик, поэтому не знаю, подходит она или нет.  Для чёрного металла рекомендуется как удалитель ржавчины и образователь на нем защитной плёнки.

Для меди подойдёт?

Спасибо.


Вспомнил, что ортофосфорная используется для пайки. Т.е. снимает окислы, поэтому в чистом виде на подойдёт, разве что в комплексе с чем-нибудь, чтобы снять плёнку и потом образовать новую.

Изменено пользователем Анд-Дм
Ссылка на комментарий

А не проще пластинку заменить на алюминиевую ?

Теплопроводности хватит с избытком, да и окисления удастся избежать (по собственному опыту могу утверждать, что алюминий с условиях подвалов и погребов практически не окисляется).  

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну, алюминий тоже лудится и паяется, а ещё к нему можно приклепать контактные лепестки. 
А если всё-таки медь  -- это критически важно, то покрыть её кадмием, лучше всего горячим способом. 
Можно, конечно, и оловом покрыть химическим путём (макнуть в раствор), но если олово принципиально не допускается, тогда, конечно, кадмий.
Можно, конечно пробовать и другие варианты, но это уже НИОКР со всеми вытекающими последствиями.

Изменено пользователем chaus
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

У меня такой вопрос.

Медная пластинка используется в качестве радиаторов светодиодных светильников.

 

Облудите пластину или отникелируйте. Химия вас здесь не спасет.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

...

Медная пластинка используется в качестве радиаторов светодиодных светильников.

...

Подражайте китайцам, они опытные :) Откройте китайское изделие, где вы там найдете медь? Все радиаторы алюминиевые.

После замены меди на алюминий себестоимость изделия уменьшится, качество улучшится.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Облудите пластину

Вот это наиболее простое и логичное решение. Прелесть меди в том, что она хорошо облуживается.

Если радиатор массивный, то потребуется мощный паяльник 200-300 Вт, но он элементарно справляется с массивными медяшками. Можно заюзать ортофосфорную кислоту, чтобы снять "зелень" без механической обработки, разбавив ее до 20%

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А если всё-таки медь  -- это критически важно, то покрыть её кадмием, лучше всего горячим способом. 

Можно, конечно, и оловом покрыть химическим путём (макнуть в раствор),

 

Это уже интересно и можно поподробнее?

 

1. Если покрывать кадмием, то какая должна быть температура и каков сам процесс?

2. Что за раствор?

 

Спасибо.

Изменено пользователем Анд-Дм
Ссылка на комментарий

Медную пластинку шлифуют, покрывают жидким спиртоканифольным флюсом и погружают в расплавленный кадмий. Вынимают, дают избытку кадмия стечь. Охлаждают.

Использование вместо кадмия олова даст оловянное покрытие, но кадмиевое более стойкое к коррозии.

Растворы для покрытия оловом продаются в любом магазине радиодеталей. Медную пластинку шлифуют и погружают в раствор, после покрытия оловом вынимают, протирают насухо и используют по назначению. Химическое покрытие по качеству и защитным свойствам хуже, чем горячее (из расплава).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...