Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем защитить медь?

Анд-Дм

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Химическое покрытие по качеству и защитным свойствам хуже, чем горячее (из расплава).

По этому химическое покрытие рекомендуют прогреть но не до температуры плавления олова.

• Like 2

По этому химическое покрытие рекомендуют прогреть но не до температуры плавления олова.

Это улучшает сцепление олова с медью, но химическое покрытие, как и гальваническое, обычно тоньше, чем покрытие из расплава, поэтому лучшими защитными свойствами обладает всё-таки горячее покрытие.

Кадмий защищает от коррозии лучше, чем олово.

chaus, кадмий-то токсичен, как бы лучше не связываться ИМХО.

Мнение о токсичности соединений кадмия сильно преувеличено (из маркетинговых соображений), а металлический кадмий вообще безвреден.

• Like 1

chaus, в сравнении с припоем. Хотя там тоже свинец. Правда, если брать ПОС-61, то свинца не так много, как в ПОС-40.

Чистым оловом не облудишь из-за "чумы".

Но все же куда проще просто облудить припоем.

• Like 1

Да вообще жить вредно! :)

Медь и сама -- тяжёлый металл, да ещё, согласно вводной, переходит в растворимые соли... Жуть! :)
А алюминий -- лёгкий металл! Китайцы вумные, да...

Из припоев наилучшей стойкостью обладают всё-таки припои с сурьмой, типа ПОССу-61-1.

Припои доступнее и дешевле всего из легкоплавких металлов.

Изменено пользователем chaus
  • Like 1

Медную пластинку шлифуют, покрывают жидким спиртоканифольным флюсом и погружают в расплавленный кадмий.....

Может быть, конечно, все это вранье про то что кадмий - кумулятивный яд, нарушает работу клеточных ферментов, канцероген. Советские ПДК могут оказаться заблуждением. Но проверять на себе зачем? :rolleyes:

• Like 1
  • 2 недели спустя...

Спасибо всем за ответы.

Почитал, подумал, погуглил и пришёл к выводу, что Вы правы. Лучше использовать алюминий.

К тому же, для его защиты от коррозии можно применить оксидирование в серной кислоте, а в домашних условиях - составом соды и соли.

Правда оба эти способа требуют гальванической ванны.

Нашёл третий способ, почти идеальный для меня - химическое оксидирование.

Идеальный потому, что не требует электричества и всё с ним сопутствующее и к тому же образует электроизоляционное покрытие, что для меня есть предел моих мечтаний для моих конструкций.

Ниже процитирую.

В тех случаях, когда оксидирование производят в целях защиты от коррозии или в качестве грунта под окраску, целесообразно применять химическое оксидирование, более дешевое и не требующее электрооборудования. Так, из числа нескольких составов для защитно-декоративного оксидирования рекомендуется следующий состав, г/л:

Ортофосфорная кислота - 40—50
Кислый фтористый калий - 3—5
Хромовый ангидрид - 5—7
Процесс ведут при температуре 290—300 К с выдержкой в 5—7 мин.

Этот раствор пригоден для оксидирования алюминия и всех его сплавов. Полученная защитная пленка имеет оксидно-фосфатный состав, толщину около 3 мкм, красивый салатно-зеленый цвет и обладает электроизоляционными свойствами, но не пориста и не окрашивается красителями. Корректировка раствора проводится главным образом фторидами. Способ весьма прост в эксплуатации, не требует квалификации исполнителей и в 2—3 раза экономичней электролитических.

Всё бы ничего, но смутил меня в этом рецепте хромовый ангидрит.

В Викки прочитал, что он сам по себе вреден, да и при соединении с раствоорителями и бензином даже взрывается.

Хромовый ангидрид — весьма химически активное вещество, способен вызвать при соприкосновении с органическими веществами возгорания и взрывы. Воспламеняет бензин при комнатной температуре и используется в качестве воспламенителя топлива в ракетной технике. При попадании на кожу вызывает сильные раздражения, экземы и дерматиты, а также может спровоцировать развитие рака кожи. Даже при своевременном удалении с кожных покровов оставляет пятна коричневого цвета. Весьма опасно вдыхание паров хромового ангидрида, хотя он и малолетуч.

Посему думаю, приобрести его будет крайне сложно.

Скажите, так ли всё страшно на самом деле и есть ли ему алтернатива.

Ведь в самом начале цитаты написано:

"Так, из числа нескольких составов для защитно-декоративного оксидирования рекомендуется следующий состав, г/л:"

Т.е. альтернативные варианты есть.

Ортофосфорная кислота у меня есть - 10 литров, поэтому хотелось бы её использовать.

Спасибо.

Изменено пользователем Анд-Дм

Посему думаю, приобрести его будет крайне сложно.

Скажите, так ли всё страшно на самом деле и есть ли ему алтернатива.

Ведь в самом начале цитаты написано:

"Так, из числа нескольких составов для защитно-декоративного оксидирования рекомендуется следующий состав, г/л:"

Т.е. альтернативные варианты есть.

Ортофосфорная кислота у меня есть - 10 литров, поэтому хотелось бы её использовать.

Спасибо.

Хромовый ангидрид, конечно, токсичен. Так что с ним надо обращаться осторожно. С горючими веществами нельзя соприкасать его, даже с бумагой, с древесиной и т.п., не говоря уже о бензине. Трудностей с приобретением не замечено, на любой базе химреактивов. Да и дозировка небольшая, меньше 1%. 

Ортофосфорная кислота - 40—50

Кислый фтористый калий - 3—5

Хромовый ангидрид - 5—7

Что просто убивает в этом рецепте:

вот уж чего, а  кислотности фосфорной и хромовой явно не хватило... и афтор рецепта решил добавить именно кислый фторид и именно калия...

Фторид натрия, видимо из соображений "Дешево токо лохи покупают!" - он проигнорировал...

Позволю себе откорректировать состав (заправка):

Ортофосфорная кислота - 50 г/л (не забываем о плотности)

Фтористый натрий - 4 г/л

Хромовый ангидрид - 7 г/л.

Покрытие фосфатом хрома получается цвета морской волны, может чуть синее (от сплава зависит).

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика