Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И что за основной процесс, где побочный - купорос ? Аффинаж что ли?

...........

У меня вопрос в тему очередной, с предысторией. В 80-х годах школьником занимался астрономией и астрофотографией. Накопилось какое-то количество серебросодержащего фиксажа, который я после смешал с фотоэмульсией с отработанных фотопластинок. Вот, спустя... годы обнаружил этот пакет - залил водой с целью фильтровать чёрно-жёлтый осадок ( видимо, сульфид серебра и серебро, плюс фотоэмульсия ). Первая фильтрация шла нормально - раствор на выходе прозрачный. Однако вдруг образовалась дырка в газете и всё снова смешалось, плюнул - занялся снова через неделю. Однако через неделю бумага стала тёмно-коричневой , а раствор после нового фильтра ничем не отличается от раствора до фильтра - тоже чёрный и непрозрачный. Вопросы : может ли этот старый раствор ( пахнущий чем-то отдалённо напоминающем сероводород, но не сероводородом ) разедать бумагу? Имеет ли смысл в этом случае цементировать серебро без фильтрации ?

 

Хрен пойми, что там на чём стояло (© профф. Преображенский), но действительно - пост похож на цитату из журнала происшествий отдела милиции в райцентре Бабкино-Самогоново. 

Юноша, вы можете изъясняться более уравновешенно, или вас это происшествие так поразило, что вы кушать не можете?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Хрен пойми, что там на чём стояло (© профф. Преображенский), но действительно - пост похож на цитату из журнала происшествий отдела милиции в райцентре Бабкино-Самогоново. 

Юноша, вы можете изъясняться более уравновешенно, или вас это происшествие так поразило, что вы кушать не можете?

Я думаю, что проще узнать, что именно вам не понятно в написанном? Если вы уж взялись помочь на деле, а не на словах.

Ссылка на комментарий

Я думаю, что проще узнать, что именно вам не понятно в написанном? Если вы уж взялись помочь на деле, а не на словах.

 

Да всё непонятно. Какое-то количество, с каким-то количеством... Тут - дырка в газете... "Через неделю бумага стала тёмно-коричневой" - какая бумага, через какую неделю? Что за бумага, и что она всю неделю делала? "Новый фильтр" - это что? Коричневая бумага, которая неделю хрен знает где зависала? И что за растворы, которые чорные - про них вообще сообщений не было? И что такое "старый раствор", который козлом воняет, и чем он отличается от "нового"?

 

Юноша, у вас проблемы с коммуникацией?

Имеет ли смысл в этом случае цементировать серебро без фильтрации ?

 

Имеет.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Да всё непонятно. Какое-то количество, с каким-то количеством... Тут - дырка в газете... "Через неделю бумага стала тёмно-коричневой" - какая бумага, через какую неделю? Что за бумага, и что она всю неделю делала? "Новый фильтр" - это что? Коричневая бумага, которая неделю хрен знает где зависала? И что за растворы, которые чорные - про них вообще сообщений не было? И что такое "старый раствор", который козлом воняет, и чем он отличается от "нового"?

 

Юноша, у вас проблемы с коммуникацией?

В моём сообщении очень кратко и лаконично написана вся информация по делу. Повторюсь, но ...ка, оно того не стоит, раз так всё у сложно...

Старый отработанный фиксаж 80-х годов с некоторым содержанием серебра был тогда же смешан с фотоэмульсией и высушен для сбора и дальнейшей переработки.

Смог переработать только сейчас : растворил смесь, которая с годами превратилась в прозрачный раствор над жёлтым и чёрным осадком. 

Первая фильтрация через газету не получилась - то ли дырку не увидел, то ли проел тиосульфат газету,- это первый вопрос.

Плюнул из-за такой "неудачи" и оставил ведро с фильтром и осадком в нём, как оно было и смог продолжить через неделю. Но через неделю газета стала тёмно-коричневой пятнами, а весь раствор стал коричнево-чёрным непрозрачным и перестал отстаиваться. Возможно, - свет; возможно, - продукты разложения на воздухе ( до этого сухой осадок хранился герметично); возможно, - сульфид серебра интенсивно выпал... Не знаю. Но от этого зависит, как дальше лучше выделить серебро? 

...

 

Имеет.

Есть альтернативы из простых вариантов ? 

Ссылка на комментарий

то ли проел тиосульфат газету,- это первый вопрос.

 

Гы-гы-гы! Я себя чувствую, как второй человек на Луне - беспонтовым фуфелом. А ты, что, не знал, что в газетной бумаге - 30% каолина? В дорогих сортах ватмана - 50%? Разъело твою газетку на раз-два. Лучше взял бы самую дешёвую туалетную бумагу - им Госпотребнадзор запрещает наполнители  :ag:

Ссылка на комментарий

Гы-гы-гы! Я себя чувствую, как второй человек на Луне - беспонтовым фуфелом. А ты, что, не знал, что в газетной бумаге - 30% каолина? В дорогих сортах ватмана - 50%? Разъело твою газетку на раз-два. Лучше взял бы самую дешёвую туалетную бумагу - им Госпотребнадзор запрещает наполнители  :ag:

Там , вроде, гипс применяют в кач. оптического отбеливателя, и то в газетной как раз его меньше всего. А туалетная не плотная - не годится для фильтров. Я же много раз уже фильтровал через газету...

И у меня фильтр примерно 50см в диаметре - я такую туалетную не видел.

Ссылка на комментарий

Там , вроде, гипс применяют в кач. оптического отбеливателя, и то в газетной как раз его меньше всего. А туалетная не плотная - не годится для фильтров. Я же много раз уже фильтровал через газету...

И у меня фильтр примерно 50см в диаметре - я такую туалетную не видел.

 

Насчёт бумаги - тут я специалист. Я, сука, сдавал экзамен по кристаллохимии специалисту по бумаге. Он меня такими знаниями нагрузил, особенно - про дорогие сорта. 

Отбелитаватель - херня! Есть ещё антирастекатель и, ссука, - утяжелитель! Бумага должна быть тяжёлой! Он так и говорил нам - "половина веса книжных полок - это вес глины, и в этом мы не далеко ушли от клинописной Александрийской библиотеки"

 

Я ж тебе толкую - найди бумагу "натюрель", однослойную, без изысков.

Хотя, это, конечно не даст гарантии. Уж больно едкое у тебя вещество.

Ссылка на комментарий

Насчёт бумаги - тут я специалист. ...

Я же могу и растворить из принципа !  :bu: Нет там каолина в значимом количестве - я специально выбирал газету с простой бумагой и без скрепок ( дырочки от скрепок мешают).

Ладно, кину на днях алюминий, там - буду промывать... Хотел тиосульфат куда-нибудь выделить, на будущее :bn:  :bn:  :bn: , но, видно, не судьба... :wub:

...Хм, может сероводород куда-нибудь применить...? :) Или цинк бросить, чтобы не было сероводорода...

Ссылка на комментарий

Я же могу и растворить из принципа !  :bu: Нет там каолина в значимом количестве - я специально выбирал газету с простой бумагой и без скрепок ( дырочки от скрепок мешают).

Ладно, кину на днях алюминий, там - буду промывать... Хотел тиосульфат куда-нибудь выделить, на будущее :bn:  :bn:  :bn: , но, видно, не судьба... :wub:

...Хм, может сероводород куда-нибудь применить...? :) Или цинк бросить, чтобы не было сероводорода...

 

Газета "с простой бумагой" - это обычная газета с простой бумагой. Блять! Я не только сдавал экзамены по кристаллографии, я ещё и размотчиком работал на комбинате имени Якуба! Я эти бумаги знаю вдоль и поперёк!

А ты знаешь, лишенец, почему туалетную бумагу режут так, что она всегда рвётся вдоль рулона, а не поперёк? Знаешь? Ни фига ты в этой жизни ты ничего не знаешь! Бред только транслируешь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

...ять! Я не только ..., я ещё и ... имени Я...! Я ...!

А ты знаешь, лишенец, ...Знаешь? Ни фига ты в этой жизни ты ничего не знаешь! Бред только транслируешь.

Но вы, естественно, все свои знания никому не скажите, даже если вас будут спрашивать !  :ds: Или скажете то, что не спрашивал...- а оно мне не надо, что я не спрашивал.  :au:

Научитесь в конце концов нормально общаться, а то снова срыв будет...  :au:

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...