Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19 часов назад, главный колбасист сказал:

обычный ПОС61 и готовые флюсы для

аллюминия из магазина.

Для низкотемпературных припоев "флюс для пайки алюминия" в полиэтиленовых бутыльках. Содержит (BF4)-, цинк, возможно кадмий, кушает стекло - наверно гидрофторид тоже в нем есть. Еще в нем вода и какой-то аминный орг. растворитель, триэтаноламин скорее всего. Оловянно-кадмиевый припой в паре с этим флюсом дает отличную прочность, но толсто-окисленную поверхность алюминия без наждачки не лудит. После наждачки отлично растекается припой.

Припои с цинком имеют противное свойство окисляться на паяльнике, Sn-Cd горит меньше.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
24.10.2020 в 18:15, Электрофил сказал:

Для низкотемпературных припоев "флюс для пайки алюминия" в полиэтиленовых бутыльках. Содержит (BF4)-, цинк, возможно кадмий, кушает стекло - наверно гидрофторид тоже в нем есть. Еще в нем вода и какой-то аминный орг. растворитель, триэтаноламин скорее всего. Оловянно-кадмиевый припой в паре с этим флюсом дает отличную прочность, но толсто-окисленную поверхность алюминия без наждачки не лудит. После наждачки отлично растекается припой.

Припои с цинком имеют противное свойство окисляться на паяльнике, Sn-Cd горит меньше.

Всё спаял... тока руки в процессе конкретно замёрзли на этапе отмывки флюса и прогреть жилы до обмотки от места спайки на 60 см асбобумагой не получалось. Ещё изоляции мало снял - оплавилась и прилипла к жилам и асбобумаге намертво. Как прогрелось - жилы от припоя "промокли" на 5-10 см от места пайки. С кадмием желания работать нету.

Ссылка на комментарий

У кого-нить был опыт, щавелевая кислота конц. растворами может эмаль на эмалированной посуде съедать? По уровню раствора ржавый налёт на посудине, выше и крышка как новые. Неоднократное кипячение со сменой отработанного раствора привело к подозрительно-сомнительным подозрениям - не до железа ли эмаль обнажилась..

Ссылка на комментарий

добрый день! подскажите пожалуйста не дорогой , но эффективный способ отчистить бойлер на 150 литров с электротэном от накипи. на тэне три сантиметра извести наросло. хочу налить кислоты, чтобы все растворить.. знаю про лимонную кислоту, но ее надо очень много и получается не так уж и бюджетно. бак железный покрытый эмалью, но эмаль где-то треснула, где-то лопнула.. в общем есть оголенное железо и не хотелось бы вместе с известью растворить и бак

Ссылка на комментарий

По мотивам вчерашнего ЧП в Челябинске. Вот что нужно сделать с кислородным баллоном чтоб он так сильно йопнул? Ведь не может кислород сам по себе рвануть. Да и давление в баллоне не сильно высокое, насколько я помню, 10 кг/см^2.

Изменено пользователем burbulis
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, burbulis сказал:

По мотивам вчерашнего ЧП в Челябинске. Вот что нужно сделать с кислородным баллоном чтоб он так сильно йопнул? Ведь не может кислород сам по себе рвануть. Да и давление в баллоне не сильно высокое, насколько я помню, 10 кг/см^2.

В один баллон закачать ацетилен и кислород к примеру.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, burbulis сказал:

По мотивам вчерашнего ЧП в Челябинске. Вот что нужно сделать с кислородным баллоном чтоб он так сильно йопнул? Ведь не может кислород сам по себе рвануть. Да и давление в баллоне не сильно высокое, насколько я помню, 10 кг/см^2.

150 кг в кислородном баллоне полном.

Взрыв кислородного баллона -само по себе явление уникальное., если видел, то тебе повезло в жизни увидеть как баллоны кислородные взрываются.

А на практике, на заводе, аппаратура газовая переносная нередко облита маслом. Попросишь резака железку отрезать, ебать... капли масла висят, перчатки жалко пачкать, а не масла на баллонах испугаещься.

Шланги, бывало, и у меня горели,из-за легкомыслия: вместо того, чтобы ёршик соединительный поставить на свище, изолентой перемотаешь и пофиг, до вечера хватит, потом лень или забыл.... Потом кричат: шланги горят! И ты бежишь как спринтер, тока в кирзачах, перепрыгивая все встречающиеся железки по пути... Наконец добравшись до баллонов, закрываешь их, сигарету закуриваешь и думаешь: Ништяк, теперь можно покурить со свободным сознанием

Нарушения по ТБ остаются внутри завода просто, для работников это обычный день. Для прессы, возможно, сенсация и повод снять репортаж

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...