Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как работать с кристаллографическими базами данных? Из те что нашел в интернетах везде только cif. файлы выдают с расположением атомов по которым можно теоретические спектры рассчитывать, но нафиг мне теоретические спектры? Мне фазы идентифицировать надо. Есть такие БД чтоб там картинки фактических эксперементальных спектров были?

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Мне фазы идентифицировать надо. Есть такие БД чтоб там картинки фактических эксперементальных спектров были?

ICDD.

Только, если Вы не умеете с рентгенограмами работать по теоретическим данным оно поможет мало.

Хотите я Вам на спор нарисую по Вашему cif вполне убедительную типа практическую дифрактограмму?

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Леша гальваник сказал:

ICDD.

 

Я так понял там доступ не свободный нужно как-то регистрироваться.

36 минут назад, Леша гальваник сказал:

 

Только, если Вы не умеете с рентгенограмами работать по теоретическим данным оно поможет мало.

Хотите я Вам на спор нарисую по Вашему cif вполне убедительную типа практическую дифрактограмму?

Я теоретически расчеты представляю, но на практике с этим не работал. Есть у меня несколько "неожиданных" РФА и хотелось бы понять что это такое. Единственное что придумал - смотреть РФА из базы и сравнивать.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Леша гальваник сказал:

Что значит "неожиданных"?

По РФА хорошо сверять оно-не оно.

Ожидалось одно, а получилось прям вообще не оно.

Причем списать на то что эксперимент был "запорот" нельзя так как в разных условиях получаются близкие спектры, а значит просто речь идет о другой фазе. Я получаю металл-органические каркасы, для них характерно наличие рефлексов в области малых углов (до 10), а тут фаза явно не каркасная. Было предположение что это что-то вроде оксидов или гидроксидов, но как это проверить не имея фактических спектров?

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
13 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Было предположение что это что-то вроде оксидов или гидроксидов, но как это проверить не имея фактических спектров?

пришлите мне Ваши cif "подозреваемых" в личку, я сгенерю Вам теоретические дифрактограммы (если Вы укажете геометрию и длину волны съемки, хотя, скорее всего, снимали на медной трубке).

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Леша гальваник сказал:

пришлите мне Ваши cif "подозреваемых" в личку, я сгенерю Вам теоретические дифрактограммы (если Вы укажете геометрию и длину волны съемки, хотя, скорее всего, снимали на медной трубке).

В том-то и дело что круг подозреваемых он неопределенно широк.

Одних только фаз оксида циркония (всякое метастабильное что из водных растворов выпадает) с пол сотни, ну а в моем случае более перспективны гидроксиды. Я вас этим сизифовым трудом награждать наглости не имею, но буду очень благодарен если вы мне поясните, или дадите ссылку на источник с методикой того как это делается.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Вадим Вергун сказал:

Одних только фаз оксида циркония

Рентгеноструктурный  анализ или рентгенофазовый позволяет получить межатомные расстояния по разным направлениям.

И больше ничего. Никакое это не чудо..

21 минуту назад, Вадим Вергун сказал:

с пол сотни

Если у вас столько заявок на участие в конкурсе, может сменить метод измерения на другой?

Лично я готовил образцы и отдавал на анализ.. Мне отдавали назад кривульку с пиками и текстом типо..

Твердый раствор HfC в HfN. 20% HfC. Никакими соединениями HfCN, о которых вы мечтаете тут даже и не пахнет..

Если бы они были, кривульки были бы вот такие... или вот такие.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
37 минут назад, Вадим Вергун сказал:

ссылку на источник

Попробуйте почитать кусочек обыкновенной оптики ( ну например курс общей физики Сивухина), как работает дифракционная решетка.

Ну и если эта решетка двумерная и трехмерная. В чисто хим книгах, когда начинается физика, идет поток сознания.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
30 минут назад, Вадим Вергун сказал:

В том-то и дело что круг подозреваемых он неопределенно широк.

Одних только фаз оксида циркония (всякое метастабильное что из водных растворов выпадает) с пол сотни, ну а в моем случае более перспективны гидроксиды. Я вас этим сизифовым трудом награждать наглости не имею, но буду очень благодарен если вы мне поясните, или дадите ссылку на источник с методикой того как это делается.

тут немного есть как из структуры получить теоретическую дифрактограмму.

К ней же можно подгрузить и экспериментальную для сравнения, но не все форматы поддерживаются.

 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...