Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14 минут назад, mirs сказал:

При отсутствии кривой зависимости емкости от концентрации.

И непонятно в воде или в воздухе. Эпсилон воды - 80.. воздуха - 1.
Вы микрометром пытаетесь взвешивать.

А цветная реакция позволит увидеть, что стало зелёное.

По поводу воздуха и газов как таковых работ много, там все хорошо детектируется, но особой новизны нет.

Я хочу пробовать делать сенсоры для растворов.  Это все в рамках вариаций применения тех каркасных материалов по которым у меня есть наработки.

Цветная реакция это замечательно, но она не имеет никакого отношения к интересующей меня тематике и малопригодна для реализации сенсоров концентрации для непрерывной работы в потоке.

Ссылка на комментарий
Только что, Вадим Вергун сказал:

малопригодна для реализации сенсоров концентрации для непрерывной работы в потоке

Сорбенты тем более непригодны для работы в потоке, даже если измерять толщину наросшего слоя.

Даже дифференциально. Наросло и всё... Меняй сенсор.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, mirs сказал:

Сорбенты тем более непригодны для работы в потоке, даже если измерять толщину наросшего слоя.

Даже дифференциально. Наросло и всё... Меняй сенсор.

Вы видать вообще не поняли принцип работы сенсора.

Между двумя электродами наносится сорбент. Электроды могут быть как изолированные так и не изолированные. Если они изолированные то получается конденсатор емкость которого можно измерить. В зависимости от концентрации целевого вещества в растворе меняется его равновесное содержание на сорбенте и соответственно диэлектрическая проницаемость среды. Естественно сорбционная емкость сорбента много меньше количества определяемого в растворе вещества.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Вадим Вергун сказал:

В зависимости от концентрации целевого вещества в растворе меняется его равновесное содержание на сорбенте

Я наверное в сорбентах ничего не понимаю.. Обычно сорбенты только накапливают. А вымывать из сорбента нужно другим растворителем.

И это же в воде.. Там все мокрое.. Эпсилон 80..А если вода с солями, то там даже эпсилон нет совсем, только проводимость. И полей электрических нет совсем.

6 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Вы видать вообще не поняли принцип работы сенсора.

Между двумя электродами наносится сорбент.

Он хотя бы один такой существует?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, mirs сказал:

Я наверное в сорбентах ничего не понимаю.. Обычно сорбенты только накапливают. А вымывать из сорбента нужно другим растворителем.

И это же в воде.. Там все мокрое.. Эпсилон 80..А если вода с солями, то там даже эпсилон нет совсем, только проводимость. И полей электрических нет совсем.

Он хотя бы один такой существует?

Вы говорите о необратимых сорбентах. Да, такие бывают. Но все же куда больше сорбентов обратимы. Содержание сорбата в них (в области малых концентраций) прямо зависит от его концентрации в растворе. Собственно о том как будет меняться эпсилон сорбента при сорбции на нем различных веществ и был мой вопрос. Наличие в среде проводников не помещает такому конденсатору работать, при условии что электроды изолированные.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Вадим Вергун сказал:

Наличие в среде проводников не помещает такому конденсатору работать, при условии что электроды изолированные.

Помешает.. Он вообще перестанет быть конденсатором. На обычных частотах. На гигагерцах - не знаю. В воде - чиста электрохимия. Вольтамперометрия, полярография итд.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

Помешает.. Он вообще перестанет быть конденсатором. На обычных частотах. На гигагерцах - не знаю. В воде - чиста электрохимия. Вольтамперометрия, полярография итд.

Известны проточные концентрационные датчики такого рода. Правда без всяких сорбентов. Применяют для для измерений концентрации меди в сернокислой среде при подземном выщелачивании. Но опять же там весьма большие концентрации. По идее за счет сорбента чувствительность должна сильно возрастать.

Ссылка на комментарий
48 минут назад, mirs сказал:

Емкостные? Или электрохимические?

Емкостные.

Не шибко точные, имеющие высокий придел обнаружения, но при этом могущие работать в серке годами без обслуживания.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Емкостные.

В электролитах - нет электрических полей. Может быть гигагерцы, там законы омов уплывают.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...