Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли использовать биполярный транзистор для переменного тока между коллектором и эмиттером?

Можно, но лишь редкие типы - к примеру динозавры серии МП26.

Работать будет, но - не так же. Хуже. По-крайней мере коэффициент усиления по всем параметрам будет в десятки раз ниже, да и пробивное напряжение уменьшится в разы.

Впрочем - поэкспериментируйте. Я как-то собрал усилок трёхкаскадный на МП-39 для работы в режиме лавинного пробоя. У тех эмпэшек рабочее напряжение 25 вольт (если память мне не изменяет), а я их под 220 поставил. И - в кайф! Коэффициент усиления трёхкаскадника -  миллион. А на одной эмпэшке 30 - предел, при работе "по справочнику".

И какие были времена t220/t0?

Ссылка на комментарий

Чето то сомнительно. Если работает то зачем бы разделяли на pnp и npn?

 

Это из другой оперы. Тут речь идёт а) о принципиальной возможности смены полярности б) о том, что смена полярности приведёт к ухудшению характеристик транзистора.

А pnp и npn - это как раз для того, что бы можно было при желании иметь на земле как плюс, так и минус - для каждой избушки свои погремушки.

Можно, но лишь редкие типы - к примеру динозавры серии МП26.

И какие были времена t220/t0?

 

МП26 и МП25 - это звёзды! У них был сумасшедший рабочий ток, которым можно было запитать лампочку от фонарика!

 

Насчёт времён не понял. Времена чего?

Ссылка на комментарий

Это из другой оперы. Тут речь идёт а) о принципиальной возможности смены полярности б) о том, что смена полярности приведёт к ухудшению характеристик транзистора.

Если о принципиальной тогда да. Некие транзисторы в неких режимах можно ставить как угодно и возможно что-то будет работать.

Из своего радиолюбительского прошлого помню ,что впаяный ошибочно транзистор  горит  или греется,но никак не работает нормально. Проверка монтажа - первое ,с чего начинают оживлять свежеспаяную, но не рабочую электронику.))

Если мне не изменяет память ,то более лояльны к смене стока и истока полевики..

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

...

 

МП26 и МП25 - это звёзды! У них был сумасшедший рабочий ток, которым можно было запитать лампочку от фонарика!

 

Насчёт времён не понял. Времена чего?

У меня МП26А 90-го года почти 300 шт - все проверенны и в 2012 оставил только соответствующие паспорту. Могу небесплатно поделится. Пока их мучает мой сын (уже берётся за паяльник с правильной стороны и понимает для чего третник и канифоль) - разрешил из-за вандалостойкости.

От постоянных 220 ваши динозавры с гарантией пустят дымку. Но если их питать прямоугольными имульсами высоты 220 В скажем по 1 мс раз в 1 с, то служить будут вечно и не особо греясь. Потому времена и заинтересовали.

Ссылка на комментарий

У меня МП26А 90-го года почти 300 шт - все проверенны и в 2012 оставил только соответствующие паспорту. Могу небесплатно поделится.

 

Да нет, я уж отошёл от этой стези.

 

От постоянных 220 ваши динозавры с гарантией пустят дымку. Но если их питать прямоугольными имульсами высоты 220 В скажем по 1 мс раз в 1 с, то служить будут вечно и не особо греясь. Потому времена и заинтересовали.

 

Тут вы не правы. Идея лавинного пробоя была почерпнута из журнала "Радио". Усилок был спаян по стандартной схеме - три каскада с общим эмиттером, но в цепи коллекторов были предусмотрены высокоомные резисторы (то ли 100, то ли 500 ком - сейчас не помню) для ограничения тока пробоя. Так, что - ничего гореть не могло. Работал он как надо. Но большой минус такого режима - сильный и неустранимый шум. Неустранимый - потому что от физики идёт, от того самого лавинного пробоя. Это было чисто теоретическое, такое, исследование.

 

 

Если мне не изменяет память ,то более лояльны к смене стока и истока полевики..

 

То да, у полевика сток и исток - весьма условны.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

...

Тут вы не правы. Идея лавинного пробоя была почерпнута из журнала "Радио". Усилок был спаян по стандартной схеме - три каскада с общим эмиттером, но в цепи коллекторов были предусмотрены высокоомные резисторы (то ли 100, то ли 500 ком - сейчас не помню) для ограничения тока пробоя. Так, что - ничего гореть не могло. Работал он как надо. Но большой минус такого режима - сильный и неустранимый шум. Неустранимый - потому что от физики идёт, от того самого лавинного пробоя. Это было чисто теоретическое, такое, исследование.

...

У вас 220 было подано непосредственно на МП, или на коллекторный резистор? Вы уж сами определитесь.

Ссылка на комментарий

У вас 220 было подано непосредственно на МП, или на коллекторный резистор? Вы уж сами определитесь.

 

Странный вопрос. Напряжение подаётся на каскад. Он включает коллекторную цепь c нагрузочным резистором. Распределение напряжения зависит от состояния перехода в транзисторе. Закрытый коллекторный переход (а он - по определению закрытый) принимает на себя всё напряжение. Поскольку он не рассчитан на такой потенциал - следует пробой перехода, в результате чего, через него течёт ток пробоя, ограничиваемый нагрузочным резистором. Но, поскольку переход пробит - он с базой не взаимодействует. А вот, когда на базе появляется потенциал сигнала - начинаются чудеса, описание которых выходит за рамки моего понимания (я не специалист в физике твёрдого тела). Но результат - коэффициент усиления сигнала в этом режиме переваливает за сотню (при 30-40 в обычном режиме).

 

Если 220В подать непосредственно на МП - будет пфух :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

...

Если 220В подать непосредственно на МП - будет пфух :)

"У тех эмпэшек рабочее напряжение 25 вольт (если память мне не изменяет), а я их под 220 поставил. " Я понял буквально.

Пфух будет не сразу - сплавной германий ТАКОЕ недолго, но держит. Причём часто пока не прогреется мощно генерит СВЧ. А диффузно-сплавные 1Т813В можно на импульсы в десяток кВт разогнать под 400 В.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...