Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может из посуды в которой обжигалось что то перешло. Так то у натрия нерастворимого мало что есть. Какие нибудь алюмосиликаты...

Думаешь он плавил каустик в стекле?  :lol:

Ссылка на комментарий

Всякое бывает. Я плавил. По крайней мере пытался. Да и с серой Вадим то плавил. Там навряд ли настолько активничать каустик станет. Или например в шамотном тигле может быть.

Ссылка на комментарий

А в каком виде обычно NaI продаётся? Дигидрат или б/в? На упаковке ничего не написано кроме "НАТРИЙ ИОДИСТЫЙ". Т.к. он в комках и мокрый, я предполагаю, что это NaI*2H2O.

И как его обезводить, если это дигидрат?

Сушить под вакуумом нежно, куски это еще ничего, мог быть просто раствор, растворимость йодистого натрия в воде фантастическая
Ссылка на комментарий

Всякое бывает. Я плавил. По крайней мере пытался. Да и с серой Вадим то плавил. Там навряд ли настолько активничать каустик станет. Или например в шамотном тигле может быть.

Я на этом пирексовую пробирку потерял - хотел электролиз со свинцовым и угольным электродами в ней провести - каустик вытек на горелку.

Ссылка на комментарий

Всякое бывает. Я плавил. По крайней мере пытался. Да и с серой Вадим то плавил. Там навряд ли настолько активничать каустик станет. Или например в шамотном тигле может быть.

В куске трубы стальном тигле плавил. Превратилось в камень... После измельчения и недельного замачивания в щелочи раствор имел неприемлемо низкую концентрацию. :au: 

Ссылка на комментарий

А ну серу наверное железку поела,и сульфиды железа все сцементировали)))

А в чем тогда сплавлять? Керамику и стекло - ест щелочь. Металлы - сера. Остается добавить например окись бора для связывания сильно основных оксидов и получится высокотемпературный "абсолютный растворитель" :bn: . Сбылась мечта алхимиков.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...