Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возможно, но мы не ищем легких путей, иное дело термит жечь! :lol:

О том и речь, термитное сгорание позволяет получить чистое железо и даже однородную высоколегированную сталь заданного состава.

И количества шлака в металле может добиться даже меньше 1%.

Попробуй сделать шихту в расчёте на чугун с 12% хрома (почему-то 2% недосчитался), 18% марганца (улетит 6%), 5% графита (потом станет 3%) и о полученное нечто пористое легко сможешь сломать молоток, затупить ножёвку из Р18 лишь поцарапав кусочек и проклясть тот день когда решил выковать ножичек из самодельного металла.  :bn:

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

как обезопасить себя при перегонке эфира содержащего перекиси (добавить щёлочи твёрдой? хлорида меди 1 может?) Сколько его оставлять в перегонной колбе? 10%? 

Вообще не перегонять! Купить новый! Глаза дороже!

  • Like 2
Ссылка на комментарий

О том и речь, термитное сгорание позволяет получить чистое железо и даже однородную высоколегированную сталь заданного состава.

И количества шлака в металле может добиться даже меньше 1%.

Попробуй сделать шихту в расчёте на чугун с 12% хрома (почему-то 2% недосчитался), 18% марганца (улетит 6%), 5% графита (потом станет 3%) и о полученное нечто пористое легко сможешь сломать молоток, затупить ножёвку из Р18 лишь поцарапав кусочек и проклясть тот день когда решил выковать ножичек из самодельного металла.  :bn:

Ковать надо в горячем виде. Потом закаливать и отпускать. Термитная плавка вообще с углеродом плохо уживается, в основном в виде довольно крупных включений карбиды образуются.

Ссылка на комментарий

О том и речь, термитное сгорание позволяет получить чистое железо и даже однородную высоколегированную сталь заданного состава.

И количества шлака в металле может добиться даже меньше 1%.

Попробуй сделать шихту в расчёте на чугун с 12% хрома (почему-то 2% недосчитался), 18% марганца (улетит 6%), 5% графита (потом станет 3%) и о полученное нечто пористое легко сможешь сломать молоток, затупить ножёвку из Р18 лишь поцарапав кусочек и проклясть тот день когда решил выковать ножичек из самодельного металла.  :bn:

Цель в том что-бы это железо положить в баночку и приклеить её на таблицу под номером 26. И радоваться.

Ссылка на комментарий

Как такое решать. 

Расставьте коэффициенты в уравнении реакции: H2S + O2 SO2 + H2O.
Определите химические количества исходных веществ, если в результате реакции образовалась вода химическим количеством 8 моль.
 
То что я могу. 2H2S +3O2 = 2SO2 + 2H2O  = расставил коэффициенты.
2H2O= 8 моль. Если я правильно понял  Дальше я вообще без понятия как решать, так как в параграфе нету похожего (задача со звездочкой)

В прошлом  параграфе пишут коэффициенты показывают и химические количества каждого из веществ
Пример 2H2(2моль) +O2(1моль) = 2H2O(2моль) 
Значит Коэф эт число перед веществом. = в этом примере равно количеству молей.
 
В задаче 2H2O = 8моль. Почему так, ведь кеф 2. Просто на 4 умножили? и получилось 8.?
Тогда 
2H2O = 2H2S = 8 моль. А в 3O2 = 12. Если уможнать кеф на 4.  ну и по такой логике 2SO2  тоже 8 моль. 

Фигню наверное написал(
 
Изменено пользователем lobsterhimik
Ссылка на комментарий

О том и речь, термитное сгорание позволяет получить чистое железо и даже однородную высоколегированную сталь заданного состава.

И количества шлака в металле может добиться даже меньше 1%.

Попробуй сделать шихту в расчёте на чугун с 12% хрома (почему-то 2% недосчитался), 18% марганца (улетит 6%), 5% графита (потом станет 3%) и о полученное нечто пористое легко сможешь сломать молоток, затупить ножёвку из Р18 лишь поцарапав кусочек и проклясть тот день когда решил выковать ножичек из самодельного металла.  :bn:

Макс ты серьезно щас состав сплава расписал? с хромом

Ссылка на комментарий

Макс ты серьезно щас состав сплава расписал? с хромом

Ага! Эту сталюку в институте спектральному подвергли. Сесквиоксид хрома для опыта был из сгоревшего дихромата аммония - это секрет успеха - с отмытым наждаком из ГОИ ерунда получилась. Но щас у меня появился покупной металлический хром и я как белый человек буду делать теперь образцы с его стружкой.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

там что нитриды присутствуют раз просто оксид бесполезным оказался?

В итоговом сплаве азота было 0,0%, шихту не проверяли. Подозреваю дело в дисперсности и огромной температуре плавления.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...