Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На просторах сети есть упоминания о некой тройной эвтектике Zn-Sn-Pb плавящейся при 150 подскажите где подробнее узнать (состав) ? Возможно кто-то знает о иных многокомпонентных системах не содержащий редких/токсичных металлов с низкой температурой плавления?

Ссылка на комментарий

Сплав Розе. Пример с редким бюджетным висмутом. Нередкий, но рассеянный германий я так понял у вас есть.  :lol: А то с ним интересные сплавы известны.

А меня вот например интересует система цинк-алюминий-медь-марганец как прочная, дешёвая и легкоплавкая. Знаю про эвтектику ЦАМ7-4. Знаю про три двойные эвтектики марганца с остальными компонентами А вот про четверную сведений нету. Сильно ли она отличается от тройной по составу? Побаловаться интересно, да металлического марганца жалко на подбор состава тратить.

Ссылка на комментарий

Сплав Розе. Пример с редким бюджетным висмутом. Нередкий, но рассеянный германий я так понял у вас есть.  :lol: А то с ним интересные сплавы известны.

А меня вот например интересует система цинк-алюминий-медь-марганец как прочная, дешёвая и легкоплавкая. Знаю про эвтектику ЦАМ7-4. Знаю про три двойные эвтектики марганца с остальными компонентами А вот про четверную сведений нету. Сильно ли она отличается от тройной по составу? Побаловаться интересно, да металлического марганца жалко на подбор состава тратить.

Столько литературы пересмотрел... везде говорят что есть такая система Zn-Sn-Pb и плавится при 150, что может стать причиной невозможности прокатки цинка с примесями олова и свинца. А вот состава нигде нет!

Ссылка на комментарий

Получится ли алкилировать фенолы бромбензолом или циклогексил бромидом, как другими аклил галидами? Спрашиваю, т.к. не нашёл ни одного толкового примера с этими бромидами (конкретно с циклогексил бромидом вообще ни одного не нашёл).

Изменено пользователем krenedelek
Ссылка на комментарий

Получится ли алкилировать фенолы бромбензолом или циклогексил бромидом, как другими аклил галидами? Спрашиваю, т.к. не нашёл ни одного толкового примера с этими бромидами (конкретно с циклогексил бромидом вообще ни одного не нашёл).

 

Бромбензолом никак не получится (имея в виду по Фриделю-Крафтсу), а с циклогексилбромидом реакция идёт на ура, как с любым вторичным бромалканом.

Ссылка на комментарий

Бромбензолом никак не получится (имея в виду по Фриделю-Крафтсу), а с циклогексилбромидом реакция идёт на ура, как с любым вторичным бромалканом.

имеется ввиду алкилирование с K2CO3 или Na2CO3 (или водн. NaOH), через фенолят то есть.

Изменено пользователем krenedelek
Ссылка на комментарий

для о-алкилирования то же самое.

циклогексилбромид пойдёт бромбензол нет

указание на арилирование?

У krenedelek это оказывается алкилирование. Ну пусть пытается - вдруг совершит Открытие?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...