Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребят,возник не то,чтобы спор,но типа того.Вопрос такой.

Возможно ли растворение золота в растворе уксусная(лимонная) кислота плюс соль плюс перекись?

Я говорю,что возможно.А мне,что уксус(слабая кислота) не вытеснит соляную(более сильную) из соли,поэтому не будет реакции этой самой солянки с перекисью с выделением хлора и тем самым золото не растворится..

уксусная действительно слабее соляной,и вообще там ни при чем,даже мешает наверное,максимум создает кислую среду. Насколько кислая среда важна,для окисления перекисью соли не знаю. Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

уксусная действительно слабее соляной,и вообще там ни при чем,даже мешает наверное,максимум создает кислую среду. Насколько кислая среда важна,для окисления перекисью соли не знаю.

Кислая среда важна, но в какой-то степени она компенсируется концентрацией перекиси. Что бы сказать точно, надо эксперимент сделать.

Ссылка на комментарий

Думаю возможна, перекись окисляет не HCl, а Cl-

Извините, вам представляется возможным окисление NaCl кислородом, с образованием NaClO?

Если так , то на планете земля становится реально страшно жить :)

Вроде как даже O3 такой страшной вещи не сделает

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

Извините, вам представляется возможным окисление NaCl кислородом, с образованием NaClO?

Если так , то на планете земля становится реально страшно жить :)

Вроде как даже O3 такой страшной вещи не сделает

Нет, не приставляется. Но кислород, это не концентрированная H2O2, если бы было так, то "то на планете земля становится реально страшно жить".

Ссылка на комментарий

Вы правы перекись сильнее.

Окислительный потенциал перекиси 1.77, кислорода 1.23, а озона 2.07. Но даже озон такой жуткой вещи не творит.

Или нет?

 

Вот интересно, шо, для этой реакции есть какие-то теоретические препятствия? Или где-то ясно написано, шо при растворении NaCl в конц. перекиси гипохлорит не обнаруживается даже спектроскопически? Пруф предоставишь? Или это всё пи..ёж из серии "этого не может быть, потому что не может быть никогда"? 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Это про потенциалы штоле? И это весь пруф? Ха-ха. Не засоряйте тему.

В книге Позина "Перекись водорода и перекисные соединения" при обсуждении действия перекиси на йодиды, есть такая фраза

"Бромиды, например KBr, действуют на перекись водорода медленнее, а хлориды - еще медленнее и не количественно".

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Это про потенциалы штоле? И это весь пруф? Ха-ха. Не засоряйте тему.

первое из google если вам так лень

http://www.researchgate.net/publication/225321833_Mechanism_and_kinetics_of_the_reaction_of_ozone_with_sodium_chloride_in_aqueous_solutions

 

Теперь ваш пруф, пожалуйста.... хоть как вы выразились спектроскопически

или не засоряйте столь важную тему (как вы сами выразились), или это всё из это всё пи..ёж из серии (вашими же словами)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...