Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я почему решил,что реакция возможна?Дело в реакции обмена CH3COOH+NaCl=CH3COONa+HCl.Уксусная кислота хоть и слабая,но на ионы все равно диссоциирует,т.е. в растовре будут ионы H+,Cl-,CH3COO- и Na+(заметьте,я не утверждаю,что полетит хлороводород и не надо воспринимать реакцию буквально,это для some888) Наличие в растворе ионов H и Cl делает реакцию с перекисью(с выделеним хлора,который растоврит золото) возможной.Т.е. перекись будет окислять ионы Сl и реакция CH3COOH+NaCl=CH3COONa+HCl из-за этого будет смещаться вправо. Может я конечно все сильно упростил,но ход мылей вроде понятен.Если я что то неправильно понимаю или упустил поправьте,а не пинайте.

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

Я почему решил,что реакция возможна?Дело в реакции обмена CH3COOH+NaCl=CH3COONa+HCl.Уксусная кислота хоть и слабая,но на ионы все равно диссоциирует,т.е. в растовре будут ионы H+,Cl-,CH3COO- и Na+(заметьте,я не утверждаю,что полетит хлороводород и не надо воспринимать реакцию буквально,это для some888) Наличие в растворе ионов H и Cl делает реакцию с перекисью(с выделеним хлора,который растоврит золото) возможной.

А вот насчет растворения золота, я бы не надеялся, я уже ранее приводил ссылку из Позина, что реакция хотя и идет, но в незначительной степени.

Ссылка на комментарий

первое из google если вам так лень

http://www.researchgate.net/publication/225321833_Mechanism_and_kinetics_of_the_reaction_of_ozone_with_sodium_chloride_in_aqueous_solutions

 

Теперь ваш пруф, пожалуйста.... хоть как вы выразились спектроскопически

или не засоряйте столь важную тему (как вы сами выразились), или это всё из это всё пи..ёж из серии (вашими же словами)

 

А вы собственные ссылки читать не пробовали?

 

Экспериментально показано, что Cl- заметно ускоряет разложение озона в воде (τ1 / 2 = 1,5 ч против 6 ч в чистой воде). Разложение озона в растворах NaCl включает обратимую реакции озона 
 с хлорид-ионом (O3 + Cl- → O3- + Cl) в качестве ключевой стадии, за которой следует развитие цепной реакции, в которой ...
 

 

То есть - хлорид-ион таки окисляется. Тот факт, что в конце концов в растворе не остаётся заметных количеств гипохлоритов и хлоритов (о чем там речь идёт дальше), во-первых - не отменяет факт окисления хлорид-иона, а во-вторых - не имеет отношения к делу, ибо в теме речь шла отнюдь не о наработке товарных количеств гипохлорита. А вопрос о механизме и кинетике окисления перекисью водорода разных субстратов в присутствии хлорид-иона - думается мне, не так прост.
Поменьше дешёвых понтов, коллега! А то можно подумать, шо кто-то тут держит Бога за бороду  :ds:
Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А вот насчет растворения золота, я бы не надеялся, я уже ранее приводил ссылку из Позина, что реакция хотя и идет, но в незначительной степени.

Будет время поробую в 70% уксусной кислоте и пергидроле.

ЗЫ Не в тему.Оказывается пергидроль это ОН,а я всю жизнь думал,что ОНА.:)

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

Будет время поробую в 70% уксусной кислоте и пергидроле.

ЗЫ Не в тему.Оказывается пергидроль это ОН,а я всю жизнь думал,что ОНА. :)

Пергидроль слабоват даже для реакции с конц. HCl

Ссылка на комментарий

Вот есть даже видео(надо сказать за это спасибо одному человеку,он,кстати,есть на этом форуме) 

http://alhimika.net/showthread.php?t=286

По Позину (Перекись водорода и перекисные соединения) HCl (газообразный!) не окисляется 21% перекисью, а 50% действует не сразу. Пергидроль обычно 30-36%. На этих картинках видно, что отлично растворяется медь, но так и должно быть. Растворяется ли тончайший слой золота на ногах или остается растворе в виде тонкой взвеси, не понятно. Но, с другой стороны, не надо путать растворения тончайших пленок золота и растворения сколь-либо заметного его количества. Золото растворяется и в смеси алюминиевых квасцев+селитра+соль, но процесс этот весьма медленный. Пробуйте, основной момент - пойдет ли хлор.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

По Позину (Перекись водорода и перекисные соединения) HCl (газообразный!) не окисляется 21% перекисью, а 50% действует не сразу. Пергидроль обычно 30-36%. На этих картинках видно, что отлично растворяется медь, но так и должно быть. Растворяется ли тончайший слой золота на ногах или остается растворе в виде тонкой взвеси, не понятно. Но, с другой стороны, не надо путать растворения тончайших пленок золота и растворения сколь-либо заметного его количества. Золото растворяется и в смеси алюминиевых квасцев+селитра+соль, но процесс этот весьма медленный. Пробуйте, основной момент - пойдет ли хлор.

Пленка залота не такая уж и тончайшая на совковых деталях.Наличие золота в растворе легко проверить тем же хлоридом олова(автору видео можно вопрос этот задать).И еще хочу поинтересоваться.Это как это покрытие может рассыпаться в пыль в растворе?Я знаю,что луженые позолоченные выводы растворяются без остатка в азотке.Там да,не заметная пыль золота в растворе,но и золото там растворено в припое(говорят,что золото очень быстро растворяется в расплавленном припое).

Мы как раз говорим о возможном растворении тонких пленок золота на импорте(новодел, там действительно тончайшее),а не кускового золота.

А то,что золотое покрытие растворяется,это видно из видео.(достоверность видео сомнений не вызывает,этому автору незачем фейки делать).

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...