Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прочитал, что нагреванием борной кичлоты и хлорида аммония можно нитрид бора получить.Как идет эта реакция? С разогревом? Как лучше провести? Брать стехиометрические соотношения или нашатыря больше(он улетать будет)?

а где прочитали? И как выглядит уравнение? Без давления,наверняка улетит аммиак.
Ссылка на комментарий

В книжке прочитал в новой буржуйской. Там про давление ничего не сказано. А относительно уравнения могу пртвести примерную цитату: только очень смелый или безрассудный химик решится привести уравнение этих реакций. Согласитесь изготовить из простейших реактивов такое серьезное вещество слепить... Автооов книги гляну...

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Не знаю как там с хлоридом аммония, а вот с избытком расплавом мочевины метаборная кислота кислота реагирует нацело - потом остаётся только прокалить при вишнёвом калении чтоб лишнее улетело.

Ссылка на комментарий

И что нацело из мочевины нитрид бора?

 

Да ему деваться некуда. 

Но эльбор при этом не получается. Получается графитоподобный нитрид. Мягкий, можно как смазку использовать. 

Ссылка на комментарий

Да ему деваться некуда. 

Но эльбор при этом не получается. Получается графитоподобный нитрид. Мягкий, можно как смазку использовать.

 

и до скольки греть? А с Al2O3,Fe2O3 проконает колдунство?
Ссылка на комментарий

и до скольки греть? А с Al2O3,Fe2O3 проконает колдунство?

С алюминием - нет, а вот железо восстановится, но чуток азота захватит - чтоб захватило по-серьёзному потребуется и давление создать по-серьёзному.

Ссылка на комментарий

Нелёгкая это задача, молоть стекло в пыль. Когда я молол, из килограмма белого ситаллового боя пыли получилось 1400 грамм, потом магнитом отделил стальную пыль, и всё равно порошок жёлтым получился.

В форме фторидов будут валятся на дне.

Есть смысл в азотке кипятить, может свинец вместе с кремнием выщелачится расплавом?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...