Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Читал где-то что относительно просто получают йодэтан. Вот сейчас наткнулся на статью в вики. 

"Также иодэтан легко образуется при непосредственном воздействии иодоводорода на спирт. Для этого не требуется даже присутствия водоотнимающего средства. Достаточно прокипятить в колбе с обратным холодильником смесь спирта с концентрированной иодистоводородной кислотой в отношении примерно 1: 3 и затем разбавить водой, чтобы внизу выделился слой иодэтана." 

Понятно что википедия ужасный источник, но все же...

Реально ли прогрев средней концентрации серку с йодидом калия и этанолом получить столь ценный продукт?

Ссылка на комментарий

Читал где-то что относительно просто получают йодэтан. Вот сейчас наткнулся на статью в вики. 

"Также иодэтан легко образуется при непосредственном воздействии иодоводорода на спирт. Для этого не требуется даже присутствия водоотнимающего средства. Достаточно прокипятить в колбе с обратным холодильником смесь спирта с концентрированной иодистоводородной кислотой в отношении примерно 1: 3 и затем разбавить водой, чтобы внизу выделился слой иодэтана." 

Понятно что википедия ужасный источник, но все же...

Реально ли прогрев средней концентрации серку с йодидом калия и этанолом получить столь ценный продукт?

Есть метода с йодидом алюминия, на форуме была.

Ссылка на комментарий

Есть метода с йодидом алюминия, на форуме была.

Нет у меня его. Из йодидов только калия.

Хотелось бы что б легко и изящно  :lol: .

Иначе и браться не стану ибо времени осталось мало, поступление и все дела...

Ссылка на комментарий

Мя правильно понимает, что йодэтан с нитритом серебра даст запрещенный в этой стране нитроэтан? :ds:

Того и гляди йодную настойки запретят и серебро в контакты ложить перестанут :ag:

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Мя правильно понимает, что йодэтан с нитритом серебра даст запрещенный в этой стране нитроэтан? :ds:

Не дай Боже...

Вот опять приехали. Уперлись в прекурсор прекрсора...

Я и не помышлял. Да я вообще в другой стране. У нас таких законов (еще) нет. :bu:

Я думал проалкилировать чего не будь. Или банально в коллекцию. А вы меня сразу в говновары....

Ссылка на комментарий

 

Я думал проалкилировать чего не будь. Или банально в коллекцию. А вы меня сразу в говновары....

Я, в говновары? Мя прикалывается просто на тему

 

столь ценный продукт

Набиваю так сказать цену продукта :lol:

Ссылка на комментарий

Нет у меня его. Из йодидов только калия.

Хотелось бы что б легко и изящно  :lol: .

Иначе и браться не стану ибо времени осталось мало, поступление и все дела...

Так он варится in situ из йода и люминя. Поищите методику, она до безобразия простая, а я могу чего-нибудь переврать.

Вот та методика.

Ссылка на комментарий

Е ажели йодид калия замешать с борной кислотой и прогреть? Йодоводород полетит, а после его в спирт... а там по идее все очень просто должно быть.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...