Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Просто любопытно.

Достал просушить силикагель из банок с дымным ТОСом. Они окрасились в медовый цвет и пахнут какимито сладкими цветами. Всё это дело новое лежало в новых стеклянных банках в герметичном ящике в подвале. Контрольное обнюхивание силикагеля в заводской упаковке запаха не показало. Кстати шарики почти все синие, то есть даже воды для реакции там не было.

Цвет и запах обнаружил до нагревания.

Ссылка на комментарий

Хочу сделать раствор аммиака в воде.

 

Вопрос такой - нужна ли для этого газоотводная трубка, или нет?

 

Я делал так - взял колбу, насадку Вюрца и аллонж, аллонж опустил в химстакан над водой. В колбе смешал карбамид и известь, закипятил. Проблема в том, что аммиак плохо испаряется из раствора в колбе, раствор в стакане получается невысокой концентрации, 2-3% всего, при этом снаружи реактора аммиаком не пахнет, т.е. он не валит через шлифы и т.д.

 

Так, вот - подходит ли такая установка, или надо делать именно с газоотводной трубкой?

 

Еще заметил, что из куба через Вюрца и аллонж летят пары воды вместе с аммиаком, либо вероятно что аммиак смешивается с конденсатом воды в Вюрце.

 

Вопрос - нельзя ли просто отогнать воду с аммиаком из куба? То есть в приемник не наливать воду вообще? И может быть даже присобачить к Вюрцу холодильник?

 

Просто трубок и пробок нет, пробки есть только на шлифах стекло, других нету, тупо не во что трубку газоотводную вхерачить.

Ссылка на комментарий

Перегонную технику не знаю, но подозреваю, что дело не только в этом, а в том, что используете известь, а не растворимую щелочь, учитывая что карбонат кальция нерастворим, эффективность мала

Ссылка на комментарий

Хочу сделать раствор аммиака в воде.

 

Вопрос такой - нужна ли для этого газоотводная трубка, или нет?

 

Я делал так - взял колбу, насадку Вюрца и аллонж, аллонж опустил в химстакан над водой. В колбе смешал карбамид и известь, закипятил. Проблема в том, что аммиак плохо испаряется из раствора в колбе, раствор в стакане получается невысокой концентрации, 2-3% всего, при этом снаружи реактора аммиаком не пахнет, т.е. он не валит через шлифы и т.д.

 

Так, вот - подходит ли такая установка, или надо делать именно с газоотводной трубкой?

 

Еще заметил, что из куба через Вюрца и аллонж летят пары воды вместе с аммиаком, либо вероятно что аммиак смешивается с конденсатом воды в Вюрце.

 

Вопрос - нельзя ли просто отогнать воду с аммиаком из куба? То есть в приемник не наливать воду вообще? И может быть даже присобачить к Вюрцу холодильник?

 

Просто трубок и пробок нет, пробки есть только на шлифах стекло, других нету, тупо не во что трубку газоотводную вхерачить.

Нельзя там трубку юзать. Когда аммиак будет выделяться с достаточной скоростью его банально засосет в эту  трубку за счет дикой растворимости оного. Реакция с карбамидом идет хреново. Грязи много там. Купи селитры аммиачной - копейки стоит. Даже известь не нужна мешаешь с содой в сухом виде и приливаешь воду по каплям идет реакция стабильно быстро, но контролируемо. Газоотводная трубка на конце должна иметь что-то вроде расширения, такой себе стакан перевернутый.  

Ссылка на комментарий

Кх-м , кто  в курске : 

 

http://www.cas-no.org 

куда переехал или всё-таки ремонт ? пишет: 

This Site Is Under Construction and Coming Soon.

animated-messages-small2.gif

 

 

 

This Domain Is Registered with Network Solutions

 

ну  и у всех http://www.chemnet.com/cas/ru/ блочат и не работает ?

Ссылка на комментарий

Перегонную технику не знаю, но подозреваю, что дело не только в этом, а в том, что используете известь, а не растворимую щелочь, учитывая что карбонат кальция нерастворим, эффективность мала

 

Реакция прошла, поскольку обьем твердого вещества в растворе сильно увеличился -

 

CO(NH2)2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + 2NH3

 

40 гр./ 49 гр. / 66 гр. / 23 гр.

 

Нельзя там трубку юзать. Когда аммиак будет выделяться с достаточной скоростью его банально засосет в эту  трубку за счет дикой растворимости оного. Реакция с карбамидом идет хреново. Грязи много там. Купи селитры аммиачной - копейки стоит. Даже известь не нужна мешаешь с содой в сухом виде и приливаешь воду по каплям идет реакция стабильно быстро, но контролируемо. Газоотводная трубка на конце должна иметь что-то вроде расширения, такой себе стакан перевернутый.  

 

Проблема что почти весь аммиак остался в колбе, так как растворился в растворе воды и мела, который в итоге образовался. Вливание раствора из колбы (прозрачная часть над осадком) в раствор сульфата меди давало синий осадок, как если вливать аптечный аммиак. Запах раствора в колбе примерно как аптечный, у меня было 200 грамм воды, так и получается - 200 гр воды на 20 гр аммиака примерно аптечный раствор...

 

Может было вот что -

 

Аммиак при кипении в колбе испарялся вместе с водой, в ней же растворялся, конденсировался на Вюрце и осаждался назад в колбу? Поскольку сливая конденсат из Вюрца в тот же сульфат меди - реакция шла отлично.

 

То есть не получалось выжать аммиак, растворенный в растворе в колбе, так то он выделился...

 

Может надо сильнее и дольше кипятить? Плюс охлаждать приемник? Блин, у меня ведь в подвале нет холодильника, негде лед взять, эх...

 

Или может реально тупо отогнать аммиак с водой, просто холодильник присобачить? Надо попробовать - ведь если в Вюрце получается конденсат аммиака в воде, достаточно крепкий, то вполне этот кондесат можно прогнать через холодильник, благо мел все равно ни летит, ни СО2 не дает, а извести вальнуть побольше, чем по уравнению, будет довольно чистый раствор аммиака, лететь то нечему кроме воды и аммиака?

 

А трубки вообще нет у меня, я через аллонж выгонял аммиак.

 

Можно и селитру попробовать, надо подумать, ну и может с карбамидом прокатит.

 

Ааа, блин.... Так если воду по каплям прибавлять, тогда да, лучше будет, ну точно.... Я же воду всю сразу влил. Ну правильно, если воду по каплям, тогда аммиаку негде раствориться, он как раз и улетает... А у меня растворился в колбе, воды то много было, 200 мл. Надо дольше кипять значит тогда, или даже гнать его с водой... Капельной то воронки у меня нет. Можно тупо пипеткой воду приливать через Вюрца, но хз, много аммиака наверное сваливать мимо будет во время добавления воды.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

У конкурентов:  третий день уже висит:
http://www.chemport.ru/forum/

General Error
SQL ERROR [ mysqli ]

Can't connect to local MySQL server through socket '/var/lib/mysql/mysql.sock' (2) [2002]

An sql error occurred while fetching this page. Please contact an administrator if this problem persists.

 

 

форум ломанули, или какие работы ведут ?

Ссылка на комментарий

Отмывал толуол из растворителей, из 646 и из 649. Моется все славно, без проблем. Только вот осталось дохрена воды с бутиловыми спиртами от 649, наверное там бутанол-1, может изобутанол, хз. А также вода с ацетоном и изобутиловым спиртом от 646. Поскольку воды этой просто дохера, а спиртов в ней мало, вопрос такой -

 

можно ли высалить бутиловые спирты от воды поваренно солью или нет? Ацетон должен всплыть, но как насчет изобутанола? А то гнать больно много надо, если перегонкой отделять.

Ссылка на комментарий

Латунный кран и хромированная труба вместе могут быть гальванической парой?

Могут. Любые два разных металла будут гальванопарой. Хром, правда, пассивируется. Труба хромирована снаружи? А сама труба стальная? Коррозионная среда какая: вода пресная, солёная? Или не вода?

 

PS. С другой стороны, сколько десятилетий для водопровода применяют стальные трубы и запорную арматуру из латуни.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...