Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 часов назад, ruso16 сказал:

в жестяных банках годами лежат в том де подвале что и банки и слегка темнеют.

Напрашивается совет, засунуть в стеклянные банки куски той же жести

  • Like 1
Ссылка на комментарий
37 минут назад, dmr сказал:

Напрашивается совет, засунуть в стеклянные банки куски той же жести

Может правда? Попробую. 

Мне стекло нравится потомучто видно что там. Моделей 40 пуль. Как не надписывай, сам запутаюсь.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, ruso16 сказал:

Была идея. Если бы не гринписы всякие... для мелкой дроби 10 метров хватит. А как раз мелкой нет в продаже.

Был у меня случай, когда в полевых условиях пришлось дробь отливать. Конец полевого сезона, продукты почти кончаются, а вертолет из-за плохой погоды прилететь, забрать не может. Зайца вокруг много, а дробовых патронов уже нет. Разобрал все пулевые, взял консервную банку и пробил на дне близко к краю маленькое отверстие, положил в нее пули и наклонил так, что бы отверстие было выше уровня свинца, расплавил на костре. Затем наклонил банку так, что бы свинец затек на отверстие, внизу поставил банку с водой, свинец капал в воду. Получились дробинки, как капельки с хвостиком, по размеру как 2-1.Ими так и стрелял, снаряжая бывшие пулевые патроны. На 20-25 метров били точно, а дальше просто не было необходимости. На зайцах, пшенке и подсолнечном масле продержались до прилета вертака. Когда свинец кончился, собрал все батареи, в том числе и большие (165У) порубил их и достал цинк, пытался так же сделать цинковую дробь, но с цинком вмести капелек проволочки получались, но вертолет как раз в тот же день прилетел.

 

Что бы свинец был потверже в него надо добавлять 5-7% сурьмы. Кроме того твердый аккумуляторный свинец.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Может кто занимается холодным копчением? 

Интересует подготовка мяса, птицы, рыбы, и чем коптить? 

Может есть какие ссылки проверенные. Или личный опыт. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Himeck сказал:

Может кто занимается холодным копчением? 

Интересует подготовка мяса, птицы, рыбы, и чем коптить? 

Может есть какие ссылки проверенные. Или личный опыт. 

Коптил красную рыбу.

Рыба солится в тузлуке или сухим посолом, потом провешивается в коптильне над холодным дымом

В сети наверняка тома написаны о холодном копчении и как солить и как коптить.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

С рыбой конечно полегче. 

Просто тут попробовал бастурму с курицы сделать по популярным в сети рецептам с помощью овощной электросушилки.

Вобщем не понравилось, мясо сырое ощущается. Оно или в дерево высыхает, или маленько мягкое но явно с сыринкой. 

Что-то нет особого доверия к рецептам из интернета. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Himeck сказал:

Может кто занимается холодным копчением? 

Интересует подготовка мяса, птицы, рыбы, и чем коптить? 

Может есть какие ссылки проверенные. Или личный опыт. 

Угрей и пираний коптил.

Опилки нужны не хвойных пород.

У меня это была 200 лт. бочка, к ней подвенеы 3 трубы 40 см диаметром.

Маленький костёрчич и вентилятор. Когда начинало хорошо гореть, включал вентилятор и начинал тушить опилками любое пламя.

 

Рыбу со вспоротым брюхом вымачивал 12 часов в 10% соли. Потом на несколько секунд в кипяток. От этого раскрывается и твердеет брюхо. После этого растягивал и он так и застывал. Потом в бочку на крюках. Часов 8.

Вроде кисеей обворачивают, я не заморачивался, всё равно промасленной тряпкой надо обтирать. 

 

Пираний просто на костре в горячем дыму коптил минут 40.

 

Нет никакой особой науки. Надо ьрать и делать, хорошо получится.

Ссылка на комментарий

С рыбой проще. 

Сагудай вообще быстро готовится. 

Горячее копчение знаю и использую. Интересует именно холодное копчение. 

С рыбой вроде выяснили, осталось мясо и птица. 

Изменено пользователем Himeck
Ссылка на комментарий

Благодаря советам участников провёл эксперимент.

Взял остатки окислов свинца, цинка, какихто баббитов,сурьмы, олова в смеси с содержимых старинных труб и прочими отходами. Короче всю дрянь что осталась от литья пуль. Смешал в чашке на фото с канифолью, углём и прокалил.

Получился солидный слиток, кучка шариков свинца поддающихся переплавке и горсть какойто фигни с приличным удельным весом, котроря в горячем виде при бросании в воздух создавала ярчайшую синеватую вспышку.

Вопрос такой. Как узнать что восстановилось? Слиток даже охлаждённый водой сравнительно легко согнул зажав в тиски, одной рукой.

После летних каникул соберу всё и обработаю в горне. У меня есть труба для переплавки, там и сделаю.

Но хотелосьбы примерно знать насколько чистый свинец. Точнее говоря, мне сурьма ненавистна. Всё остально пущай будет. От нее плохо льётся и пули лопаются.

http://es.tinypic.com/usermedia.php?uo=jJm7XUcEEIzuPBULQJ6MVIh4l5k2TGxc#.W75Y4hk8E0M

Изменено пользователем ruso16
Ссылка на комментарий
Цитата

Вопрос такой. Как узнать что восстановилось? 

 

Как вариант попробовать:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пирохимический_анализ

 

т.е перевести в соли, но вероятно что цвет может быть и как у радуги, но если концентрация одного элемента больше других может и будет больше ей окрашена.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...