Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Понадобились мне мегаватты... дело-то нехитрое, но решил я сэкономить и купил по бросовой цене десять коробок советских электролитов 1мФ*400В 80-го года выпуска.

Как стал заряжать выяснил причину бросовой цены - рабочее напряжение упало до десятков вольт. Почитав про их реанимацию стал их кормить однополупериодно выпрямленными 300 В  (то есть без выхода за советские допуски для этих конденсаторов) с ограничителем - 60-ю ваттной лампочкой перед ЛАТРом, контролем температуры и напряжения (переключались в цикле при достижения +40оС с исключением из цикла либо по достижении 400 В, либо по пробою). В процессе реанимации четверть электролитов пробилась. Возможно ли их восстановить?

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
Только что, бродяга_ сказал:

вряд ли.

У них резиновая заглушка -через неё можно диабетическим шприцом чего-нибудь вколоть внутрь. Их можно греть и замораживать, питать током сложного профиля, даже засунуть в очистную ультразвуковую ванну. - неужто при всём богатстве возможностей не найдётся варианта?

Ссылка на комментарий
Только что, Максим0 сказал:

У них резиновая заглушка -через неё можно диабетическим шприцом чего-нибудь вколоть внутрь.

если коротнул то разматывать придется.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, бродяга_ сказал:

если коротнул то разматывать придется.

Если их вскрыть, то герметично потом не закрыть. У пробитых при зарядке током около 100 мА типичное поведение - заряжаются до 100-150 В, потом щелчок - и напряжение падает в 2-3 раза. То есть там что-то похитрее КЗ.

Ссылка на комментарий

К50-17 что ли ?

хотя у них номиналы те что мне попадались  400,800,1500мкф.

з.ы. Электролит у него борная кислота ?

Изменено пользователем главный колбасист
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Максим0 сказал:

ограничителем - 60-ю ваттной лампочкой перед ЛАТРом,

так думаю ток еще ограничить и растянуть реанимацию по времени в разы.что бы оксидный слой восстанавливался плавней.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, главный колбасист сказал:

К50-17 что ли ?

хотя у них номиналы те что мне попадались  400,800,1500мкф.

з.ы. Электролит у него борная кислота ?

Именно. Сарапульские К50-17 400В 1000мкФ +50-10% 0280

Не в курсе... а курочить чтоб узнать желания нету - теплится надежда восстановить все. Сведенья про электролит очень пригодятся.

А почему ник Главный Колбасист? О какой колбасе речь?

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
В ‎14‎.‎07‎.‎2019 в 22:39, Максим0 сказал:

А почему ник Главный Колбасист? О какой колбасе речь?

Он просто колбасится постоянно. В состоянии постоянного расколбаса

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...