Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет! Я подумал что не стоит создавать отдельную тему для моего вопроса по этому решил написать тут. Расскажите пожалуйста про правила обращения с оксидом ванадия (5). То что вещество весьма токсичное и кушать его нельзя я уже понял, меня интересует вопрос насколько он опасен в обращении и какие меры защиты себя и домашних следует предпринять чтобы не вышло беды. Нужно ли использовать перчатки, респиратор, работать с ним исключительно на улице и т.п. или достаточно просто не просыпать его и не делать катализаторы на обеденном столе.

Проводить реакции с ним я не планирую, меня интересуют его свойства как катализатора окисления SO2 в SO3 для моделирования контактного способа получения серной кислоты. Я очень хочу попробовать воспроизвести этот промышленный процесс, но заявленная LD50 10мг/кг сравнимая с цианидами меня "немного" смущает.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Acerbis сказал:

Всем привет! Я подумал что не стоит создавать отдельную тему для моего вопроса по этому решил написать тут. Расскажите пожалуйста про правила обращения с оксидом ванадия (5). То что вещество весьма токсичное и кушать его нельзя я уже понял, меня интересует вопрос насколько он опасен в обращении и какие меры защиты себя и домашних следует предпринять чтобы не вышло беды. Нужно ли использовать перчатки, респиратор, работать с ним исключительно на улице и т.п. или достаточно просто не просыпать его и не делать катализаторы на обеденном столе.

Проводить реакции с ним я не планирую, меня интересуют его свойства как катализатора окисления SO2 в SO3 для моделирования контактного способа получения серной кислоты. Я очень хочу попробовать воспроизвести этот промышленный процесс, но заявленная LD50 10мг/кг сравнимая с цианидами меня "немного" смущает.

https://www.carlroth.com/medias/SDB-5370-RU-RU.pdf?context=bWFzdGVyfHNlY3VyaXR5RGF0YXNoZWV0c3wyNDY4Nzh8YXBwbGljYXRpb24vcGRmfHNlY3VyaXR5RGF0YXNoZWV0cy9oMTMvaDZlLzg5Njc5NDM2ODQxMjYucGRmfDBhNjRhMmQ0NjgwZDQxOWE1MWVmYjk5YjA0ZmQwMzY0NjM1NzU2ZTI3ZjVjZTcxZGM2M2JmNWNkZGI5M2Y0ZjU

Не пужай народ! Это вещество лишь второго класса опасности, растворимые соли никеля считаются страшней его. Процитирую из документа:

14.4 Группа упаковки III (вещество с низкой степенью опасности
  • Like 1
Ссылка на комментарий
26 минут назад, Максим0 сказал:

https://www.carlroth.com/medias/SDB-5370-RU-RU.pdf?context=bWFzdGVyfHNlY3VyaXR5RGF0YXNoZWV0c3wyNDY4Nzh8YXBwbGljYXRpb24vcGRmfHNlY3VyaXR5RGF0YXNoZWV0cy9oMTMvaDZlLzg5Njc5NDM2ODQxMjYucGRmfDBhNjRhMmQ0NjgwZDQxOWE1MWVmYjk5YjA0ZmQwMzY0NjM1NzU2ZTI3ZjVjZTcxZGM2M2JmNWNkZGI5M2Y0ZjU

Не пужай народ! Это вещество лишь второго класса опасности, растворимые соли никеля считаются страшней его. Процитирую из документа:

14.4 Группа упаковки III (вещество с низкой степенью опасности

О как. Большое спасибо за доку. Я ориентировался по википедии (да, да, так себе источник информации) где он был представлен чуть ли не как сильнейший неорганический яд с 4 классом по NFPA 704 и T+ по ECB, вообщем как ужасное СДЯВ убивающее с одного касания.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Acerbis сказал:

О как. Большое спасибо за доку. Я ориентировался по википедии (да, да, так себе источник информации) где он был представлен чуть ли не как сильнейший неорганический яд с 4 классом по NFPA 704 и T+ по ECB, вообщем как ужасное СДЯВ убивающее с одного касания.

Самый жуткий нерадиоактивный элемент - бериллий... вот его растворимые соли по-настоящему кошмарны, если облился крепким раствором фторида бериллия и не смыл, то через час будет полезно иссечь пропитавшуюся им вроде бы ещё живую кожу во избежание общего отравления.

https://xlom.ru/professionalnye-zabolevaniya/berillij-i-ego-toksicheskoe-dejstvie/

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
15.02.2020 в 02:42, Максим0 сказал:

иссечь пропитавшуюся им вроде бы ещё живую кожу во избежание общего отравления.

Какой ужас.:ai:

 

Не такие уже бредовые мои соображения по поводу электролитического восстановления боратов до борогидринов.

Много работ проводилось на эту тему,правда малоуспешные пока.

1-s2.0-S0013468610012892-main.pdf

  • Like 1
Ссылка на комментарий

:)

 

з.ы.

15.02.2020 в 02:42, Максим0 сказал:

его растворимые соли по-настоящему кошмарны

А вот был фильм старенький,70х годов,"спасите конкорд" назывался. Там чтобы угробить самолет подложили какую то дрянь в ампулах в пакеты с едой. И когда начали разогревать ,они полопались,и дрянь проела тарелки,духовку,линолеум,полы,оплетку электрических кабелей,изоляцию и сами провода.Причем той шняги было,ну от силы литр.И большая часть должна была нейтрализоваться в реакции с едой.Такое действительно существует,или это была фантазия режисера ?

10.1016_j.ijhydene.2010.01.129.pdf

Ссылка на комментарий
1 час назад, главный колбасист сказал:

Такое действительно существует,или это была фантазия режисера ?

Канешно существует! Вы шо слюни Чужого не видели?))

  • Хахахахахаха! 3
Ссылка на комментарий
15.02.2020 в 05:52, avg сказал:

Да, у травоядных и хищников, к которым принадлежит и человек, LD обычно отличается в несколько раз.

Как-то, не в том месте закономерность ищите)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...