Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И по какой причине должна пойди такая реакция? По поводу растворимости, Wiki дает для цитрата кальция 0.95 г/л, тогда реакция возможна только в разбавленных растворах, с повышением концентрации HCl растворимость будет резко расти.

Сплавление? Да вроде при этом кислота разлагается.

может потому-что гидроксикислота? И хлороводород как-то с её гидроксилом взаимодействует? Тем-более,что соседние углероды карбоксильные.

А может,какая-нибудь гликолевая,или другая гидроксикислота,тоже полегче будет реагировать в отнятии хлора у CaCl2?

Может,еще при добавке углекислоты для осаждения кальция?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

может потому-что гидроксикислота? И хлороводород как-то с её гидроксилом взаимодействует?

 

Фигня это всё. Вполне возможно, что эта реакция идёт в сильно разбавленном растворе. Равновесие сдвигается в соответствии с константой устойчивости цитратного комплекса кальция. То есть - оно не связано с константой диссоциации самой лимонной кислоты. Но в этих условиях никакой реакции хлористого водорода со спиртовым гидроксилом быть не может. 

Синильная кислота тоже вытесняет серную из солей железа.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А разве цитрат кальция-это не просто соль,а комплекс? Ведь в цитате речь идет об образовании именно цитрата,а не комплекса с хлоридом кальция.

 

Там неизбежно образуется хелат. Соль-солью, а хелатирование внутри соли - само по себе.

Ссылка на комментарий

Заинтриговало. Завтра с аптечным хлористым попробую. А то ведь много баек есть,что якобы цитрат кальция лучше усвояем, при том,что он не растворим практически,а если еще и с солянкой цитрат не вытесняется,то ваще всё странно выглядит.

Ссылка на комментарий

Действительно при сливании раствора лимонной кислоты,и аптечного 10% хлористого кальция,появляется не большой осадок,и несколько едкий запах,если немного подогреть смесь. Не знаю точно как именно пахнет соляная кислота,но глаз немного пощипало,и запах был едкий с " металлическим привкусом "

Расскажите,что-же это за цитратный комплекс цитрата кальция,которому пофиг разбавленная соляная кислота.

...

Ссылка на комментарий

Действительно при сливании раствора лимонной кислоты,и аптечного 10% хлористого кальция,появляется не большой осадок,и несколько едкий запах,если немного подогреть смесь. Не знаю точно как именно пахнет соляная кислота,но глаз немного пощипало,и запах был едкий с " металлическим привкусом "

Расскажите,что-же это за цитратный комплекс цитрата кальция,которому пофиг разбавленная соляная кислота.

...

 

Кислый цитрат кальция:

 

post-103913-0-98538900-1442593209.png

 

Классика жанра - тетраэдрический комплекс. Впрочем, тут есть натяжка - етот комплекс может быть и гексаэдром, с участием карбоксильных гидроксилов, но его нарисовать куда сложнее - я не художник ни фига :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Поднимите мне веки! Лимонная разве не трехосновная? Но фиг с ним,рисунок не плохой. Вопрос в другом почему соляная его не берет?

Потому-что тетраэдр,и хлор-ион к серединке не проберется?

Ссылка на комментарий

Поднимите мне веки! Лимонная разве не трехосновная? Но фиг с ним,рисунок не плохой. Вопрос в другом почему соляная его не берет?

 

Ну, да - один карбоксил упустил. Я честно сказал - шо не художник! Но дело-то - в принципе!

 

Соляная его возьмет, при соответствующей концентрации. Просто в таком окружении етот комплекс не склонен к диссоциации. Удобно ему. Но в более-менее концентрированной солянке он, конечно, не выживет.

 

Солянка - фигня! Вы попробуйте гипс растворять в лимонке - вот тут будет всё наглядно.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...