Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, главный колбасист сказал:

Сказать честно,не покупал  и не не знаю  надо ли надламывать люмик. Радует, хоть  трития там нет,надеюсь.

Посмотрите на АлиЭкспресс, светящиеся палочки стоят,порядка 100р за 10 штук https://m.aliexpress.ru/item/4001118901626.html?pid=808_0004_0105&spm=a2g0n.search-amp.list.4001118901626&aff_trace_key=9a96fca2a56947d4a3d79a7b286b52c7-1594826817559-02446-_ePNSNV&aff_platform=msite&m_page_id=1942amp-SoQcTYcT7gf_zENeO8Fbcw1594840323625&browser_id=a0179e0c90f546e38131bac62b5c8c96&is_c=Y а тритиевые брелки начиная от 1300р-https://m.aliexpress.ru/item/33008280417.html?pid=808_0004_0105&spm=a2g0n.search-amp.list.33008280417&aff_trace_key=9a96fca2a56947d4a3d79a7b286b52c7-1594826817559-02446-_ePNSNV&aff_platform=msite&m_page_id=5694amp-SoQcTYcT7gf_zENeO8Fbcw1594840653898&browser_id=a0179e0c90f546e38131bac62b5c8c96&is_c=Y

Изменено пользователем Oleg t
Ссылка на комментарий
14.07.2020 в 23:16, Максим0 сказал:

Я не специалист по фильтрам от плавиковой кислоты, и просто работаю с ней под тягой производительностью 15 м3/ч - хватает чтоб запахи не беспокоили... даже когда бром переливаю. Может вам усилить тягу под тягой?

Нет такой возможности. Я еще раз повторю что я все лишь работник и все что я могу сделать относится только ко мне самому.

Тем не менее когда снимаю маску с аэрозольными фильтрами в нос прям бьет запах азотки, хотя в маске его не чувствую.

Может к-то подскажет насколько эффективно употребление молочных продуктов или солей кальция против накопления фтора в организме?

Ссылка на комментарий
Только что, Вадим Вергун сказал:

Нет такой возможности. Я еще раз повторю что я все лишь работник и все что я могу сделать относится только ко мне самому.

Тем не менее когда снимаю маску с аэрозольными фильтрами в нос прям бьет запах азотки, хотя в маске его не чувствую.

Может к-то подскажет насколько эффективно употребление молочных продуктов или солей кальция против накопления фтора в организме?

Фильтры нитруются - и поглощают азотку.

К сожалению кальций внутренне неэффективен - фтораппатит будет отлагатся где ни попадя. Надо чтоб меньше фтора в организм попадало и увеличить объём питья.

Кальций гораздо эффективней наружне - как пропитка фильтров.

Ссылка на комментарий

Возникла потребность на работе срочно склеить ПВХ корпус прибора. Затарился (вне работы) двумя пузырьками классики-дихлорэтана и значит такой щасливый приперся на следующее утро "щас сделаем!". И тут внезапно залито парафином под винтовой крышкой, удивлён, обычно просто ПЭ пробка. Но удивление на этом не закончилось. Вытаскиваю пробку, ощутимый пшик, температура фуфырька около 28. Нюхаю, запах хлорорганики, но не старый добрый ДХЭ, он мягче. Капнул пинцетом на пальчег, почти вскипание и охлаждение. Фуфырики с хлористым метиленом, он же дихлорметан, и упакованы соответственно, этикетки на "линии розлива" перепутали:al: ПВХ растворяет, но клеить большие детали невозможно, не успеешь намазать, испарится.
Казалось бы профит, можно купить их штук 10 и пригодятся для других целей, но нихера не получилось в срок заклеить. Вопрос собственно, может кто на практике сравнивал клейку твердого массивного (4мм толщина стенки в стык клейка) классикой ДХЭ с ТГФ? ТГФ более летуч и быстрее шов примет прочность, его у мну  нет, думаю стоит ли поллитра в нете заказать, будет ли эффект ?

 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, бродяга_ сказал:

клею растворенным пхв в тгф. просто помазать не держит.

Я тоже имел в виду раствор пластика в "растрике", ибо зазоры иногда бывают полмиллиметровые.  Вот именно вопрос в наилучшем "растрике" возник, ДХЭ долго из такой толщины диффундирует, ДХМ могу проверить но чую жопа в плане очень быстрое высыхание, циклогексанон вообще медлительный (пробовал, не впечатлило), ТГФ не пробовал. Наверно стоит заказать в нет-шопах поллитру на пробу, возможно и ещё для чего сгодится:cn: Ну акромя гблов и прочих торкающих. Прекурсор же:ph34r:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Электрофил сказал:

Возникла потребность на работе срочно склеить ПВХ корпус прибора. Затарился (вне работы) двумя пузырьками классики-дихлорэтана и значит такой щасливый приперся на следующее утро "щас сделаем!". И тут внезапно залито парафином под винтовой крышкой, удивлён, обычно просто ПЭ пробка. Но удивление на этом не закончилось. Вытаскиваю пробку, ощутимый пшик, температура фуфырька около 28. Нюхаю, запах хлорорганики, но не старый добрый ДХЭ, он мягче. Капнул пинцетом на пальчег, почти вскипание и охлаждение. Фуфырики с хлористым метиленом, он же дихлорметан, и упакованы соответственно, этикетки на "линии розлива" перепутали:al: ПВХ растворяет, но клеить большие детали невозможно, не успеешь намазать, испарится.
Казалось бы профит, можно купить их штук 10 и пригодятся для других целей, но нихера не получилось в срок заклеить. Вопрос собственно, может кто на практике сравнивал клейку твердого массивного (4мм толщина стенки в стык клейка) классикой ДХЭ с ТГФ? ТГФ более летуч и быстрее шов примет прочность, его у мну  нет, думаю стоит ли поллитра в нете заказать, будет ли эффект ?

Клейте свой ПВХ в ночной прохладе, без сквозняков и будет счастье! Сам клею самопальным 2-бромпропаном (свойства промежуточны меж ДХЭ и ДХМ) и в ус не дую. С ТГФ намаетесь - плоховатый он растворитель для ПВХ, диэлектрической проницаемости ему недостаёт - что сказывается на прочности.

ИПС+бромид+корректирующий электролит (52%) в стеклянном самогонном аппарате -> 2-бромпропан.

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
Ссылка на комментарий

На форумах пишут/пийшут, что ТГФ рулит, но там везде клеют пластичный ПВХ  толщиной с надувной бассейн/лодку. Меня интересует монолитная склейка твердого ПВХ, кароч без практики не разберешься. Спасибо за ответы:ay: Главное ТГФ куда менее токсичнее ДХЭ, буду внедрять так сказать новую технологию среди... последователей циклогексанона (очень труднолетуч и мееедленно растворяет).

2-бромпропан  для себя сделаю, вдруг действительно идеальный клей для большой толщины диффузии:cn:

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
29 минут назад, Электрофил сказал:

Главное ТГФ куда менее токсичнее

по отношению к ацетону или спирту в 80 раз токсичней. так что работать лучше под вытяжкой и с шланговым противогазом.

2 часа назад, Электрофил сказал:

может кто на практике сравнивал клейку твердого массивного (4мм толщина стенки в стык клейка) классикой ДХЭ с ТГФ?

ТГФ - ом как раз такие листы и клеил. ванны для гальваники. сначала протирал тгф пока не растворится верхний слой. а дальше несколько слоев пхв распученный в тгф.

возможно присыпать мелкой опилкой пхв. быстрей схватывается от потеков.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...