Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите . На даче связка стоит солнечная батарея+автомобильный аккумулятор. Напрямую все подключено без всяких контроллеров.

Стоит ли в цепь поставить диод ? Когда день и солнце  ток течет в аккумулятор. Не будет ли ночью аккумулятор разряжаться на солнечную батарею ? 

Ссылка на комментарий

Не будет, в теории, на практике диод Шоттки "воткни" , на всяк случай. Много их щас на рынках, сам тестил один такой полупроводниковый прибор, при номинальном токе 0.4В падение напряжения. (на самом деле я протестил их много из разных партий) При токе 1/1000 от номинального где-то 0.18-0.23 В. в зависимости от китайского подъебона и экономии на металлах. Обратное напряжение держат хорошо с микроамперными токами утечки.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Еще есть специальные микрухи с МОСФЕТ-ключем на выходе, они заменяют идеальный диод, падение на открытом канале единицы милливольт при единицах ампер. Полярность не перепутают. Вот пример: ...

заибался искать картинки, засекретили что ли, там микромощный ОУ и полевик был. В даташитах точно должно быть именно по запрорсу "идеальный диод".

Ссылка на комментарий
1 час назад, slon430 сказал:

Напрямую все подключено без всяких контроллеров.

 

ИМХО - так себе идея. Аккумулятор умрет от перезаряда.

Можно ставить диод, но даже на диоде шотки будет некоторое падение. В контроллерах на выходе стоит мосфет и там падение околонулевое.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

ИМХО - так себе идея. Аккумулятор умрет от перезаряда.

 

Чисто интуитивно если. Солнечная панель 10 ватт навряд ли вскипятит 65-ти  амперный аккумулятор. Учитывая что потребитель (камера видеонаблюдения)  будет забирать 7 а\ч в сутки. Я наоборот думаю что в осенне-зимний период у меня будет дефицит энергии..

А почему именно шоттки ? Панель выдает 15-17 вольт, на аккуме оно упадет до 12-14 ,что в принципе достаточно для камеры.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий
9 минут назад, slon430 сказал:

А почему именно шоттки ?

типа что бы потерь меньше было за счет падения напряжения на переходе.

реле регулятор от авто или бесперебойнике пристроить возможно для нормальной работы и дополнительно подзарядку от сети для зимы.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, slon430 сказал:

 

Чисто интуитивно если. Солнечная панель 10 ватт навряд ли вскипятит 65-ти  амперный аккумулятор. Учитывая что потребитель (камера видеонаблюдения)  будет забирать 7 а\ч в сутки. Я наоборот думаю что в осенне-зимний период у меня будет дефицит энергии..

А почему именно шоттки ? Панель выдает 15-17 вольт, на аккуме оно упадет до 12-14 ,что в принципе достаточно для камеры.

Закипятить не закипятит, но электролит будет потихоньку уходить, может обмазку пластин газами по раскрошить. В общем перезаряд в любом случае не полезен. На долгую работу устройства в таком неконтролируемом режиме можно не рассчитывать, кроме того контроллер на такую мизерную можность стоит сильно дешевле чем новый аккумулятор.

 

Ссылка на комментарий

Если речь о свинцово-кислотных, то да, постоянный ток подзаряда им вреден. Коррозия положительных пластин, отъедает нахер вывода пластин, даже в "гелевых". Я их на металлолом сдаю дека-килограммами, более трех лет не живут в бесперебойниках. Заявленный срок службы 5 лет. Такое ощущение, что это специально сделано настройками в бесперебойниках по "дефолту", чтоб батарею из 6 банок постоянно "кипятило" слабым током подзарядки. 13,5 - 14 вольт, и все , порог, нет оно до 15 кипятит. Совпадение, или запрограммированное старение?

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

А может кренку 7815 туда втулить ? У меня как раз дома валяется одна..

1 минуту назад, Электрофил сказал:

Если речь о свинцово-кислотных, то да, постоянный ток подзаряда им вреден

Какой там постоянный.. Солнечная панель и постоянный подзаряд это вообще о разном.

17 минут назад, бродяга_ сказал:

типа что бы потерь меньше было за счет падения напряжения на переходе.

Так для аккума 12 вольт уронить напряжение с 17 до 15 только в радость,не ? Я б такой что штуки три в последовательно поставил. Но кпд упадет ,буду тупо греть диоды.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Электрофил сказал:

Если речь о свинцово-кислотных, то да, постоянный ток подзаряда им вреден. Коррозия положительных пластин, отъедает нахер вывода пластин, даже в "гелевых". Я их на металлолом сдаю дека-килограммами, более трех лет не живут в бесперебойниках. Заявленный срок службы 5 лет. Такое ощущение, что это специально сделано настройками в бесперебойниках по "дефолту", чтоб батарею из 6 банок постоянно "кипятило" слабым током подзарядки. 13,5 - 14 вольт, и все , порог, нет оно до 15 кипятит. Совпадение, или запрограммированное старение?

Что мешает влезть в нутро и перепаять резистор в делителе обратной связи?

 

У меня на старом ноуте было сдох акумулятор, под ноль высадился. Пока ехали элементы из Китая на место аккумов впаял суперконденсаторы 5.5В 7F 3 штуки, чутка модифицировал контроллер чтоб он их в ноль высаживал (там ерунда). И оно у меня в таком виде какое-то время работало, при отключении зарядки на работающем ноуте было где-то 3 минуты, на выключенном больше суток. А больше-то и не надо, нажал кнопку "схоронить" и все можно вырубать.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...