Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 минуты назад, главный колбасист сказал:

А как там обстоит дело с законодательством ? Тут ,как вы знаете, такая деятельность не приветствуется.

У нас можно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Romix сказал:

Такую сегодня сломаную разобрал на метал, в ней золота побольше чем в старых черно белых, что заметил в черно белых лигатура слабо позолочена.
Ну чипы просто отвёрткой отковыриваются в черно белых, не надо горелкой их жарить. Ну золота мне кажется больше в новых BGAшных чипах.

222.jpg

Ну тоже самое и с картами памяти RAM , c BGAшных больше выход чем с тех что с ножками.

Да и кислот на них меньше израсходуется. 

И конденсаторы что в старых черно белых магнитются что в новых... 

Ссылка на комментарий

Есть потребность получить быстро и не напряжно небольшое количество нитрата церия-аммония (в виде раствора). В качестве исходника - карбонат церия. У Карякина методика через окисление гидроксида хлором, но это уж очень муторно, кроме того нужно отмывать хлорид. Я вот думаю а что если окислить гидроксид перекисью? Он же в щелочной среде должен окисляться, там еще пероксокомплексы растворимые образуются, но их по идее можно убить кипячением суспензии Ce(OH)4, но вопрос в том не будет ли происходить разложения гидроксида при кипячении в щелочном растворе?

Если это не прокатывает, то думаю еще можно попробовать прилить к суспензии Ce(OH)3 недостаток перекиси, но тут непонятно какой процесс происходит интенсивнее - окисление до Ce(OH)4 или растворение  Ce(OH)4 в перекиси.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

А азотная кислота не окислит трехвалетный церий?

Не окислит. По опыту скажу что азотнокислые растворы нитрата церия (III) стабильные неограниченное время. В кислой среде церий (IV) сам кого хочешь окислит.

Ссылка на комментарий

При кипечение лимоновой кислоты пахнет тем же что и кипича олово в солянке. Левая лимонка? Написанно пищевая, продавец авторететный. Что это за газ идёт?

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Есть потребность получить быстро и не напряжно небольшое количество нитрата церия-аммония (в виде раствора). В качестве исходника - карбонат церия. У Карякина методика через окисление гидроксида хлором, но это уж очень муторно, кроме того нужно отмывать хлорид. Я вот думаю а что если окислить гидроксид перекисью? Он же в щелочной среде должен окисляться, там еще пероксокомплексы растворимые образуются, но их по идее можно убить кипячением суспензии Ce(OH)4, но вопрос в том не будет ли происходить разложения гидроксида при кипячении в щелочном растворе?

Если это не прокатывает, то думаю еще можно попробовать прилить к суспензии Ce(OH)3 недостаток перекиси, но тут непонятно какой процесс происходит интенсивнее - окисление до Ce(OH)4 или растворение  Ce(OH)4 в перекиси.

У Карякина Ce(OH)3 окисляется хлором в щелочи, так что можо взять просто Белизну в избытке. Перекись тоже должна окислять, но нужно проверять количественость этого. Ce(OH)4 просто в перекиси не растворяется.

Мне, кстати, как-то достался карбонат церия-3 еще советского производства, по РФА это оказался почти чистый CeO2.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...