Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
35 минут назад, mirs сказал:

Азоткой с аммиачной селитрой. Брауэр - в общем-то фигура, можно прислушаться.

Как-то сомнительно звучит, ну разве что если кипятить эту концентрированную азотку с оксалатом церия.

Там  другие "странности" имеются. Например по методике нужно "упарить р-р нитратов досуха", после добавить аммиачки и многократно упаривать с азотной кислотой, видимо нужно обратно смесь аммички с нитратами кипятить. Это ж будет кипячение концентрированной азотки, да еще и в нехилых таких количествах. Если я так с пол-литра азотки выкипячу то у меня тяга сгниет)))

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Если я так с пол-литра азотки выкипячу то у меня тяга сгниет)))

аффинажники канистрами кислоты кипятят. и вытяжка справляется.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Если я так с пол-литра азотки выкипячу то у меня тяга сгниет)))

Назвался груздем химиком - полезай в кузовок делай себе человеческую вытяжку. Иначе, чтобы безопасно - никак, вытяжки из оцинковки уместны только у аналитиков, и то, если пробоподготовка жесткая не требуется.

А, ну да, еще у квантово-типа-химиков - там требование к вытяжке одно - дым от сигарет вытягивать.

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Это ж будет кипячение концентрированной азотки, да еще и в нехилых таких количествах. Если я так с пол-литра азотки выкипячу то у меня тяга сгниет)))

Дык... А стекло есть для перегонки?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Леша гальваник сказал:

Назвался груздем химиком - полезай в кузовок делай себе человеческую вытяжку. Иначе, чтобы безопасно - никак, вытяжки из оцинковки уместны только у аналитиков, и то, если пробоподготовка жесткая не требуется.

А, ну да, еще у квантово-типа-химиков - там требование к вытяжке одно - дым от сигарет вытягивать.

Сама тяга то из пластика, трубы в самой лабе вроде тоже, а вот дальше вентиляция насколько я понимаю в металле. Там еще имеют свойство сгнивать крыльчатки вентилятора. Так что начальство такой метод не одобрит не при каких раскладах, да и у меня не шибко много желания таким заниматься, а ну как лопнет стекло и обдаст меня кипящей азоткой? Нет уж лучше я с хлором сделаю чем так.

 

3 часа назад, mirs сказал:

Дык... А стекло есть для перегонки?

Не встречал, у нас совсем другой профиль организации. Можно наверное пройтись насобирать, но вот чтоб оно было готовое к работе по рукой, такого нет.

Попробую я наверное осадить немножко гидроксида и размазать суспензию тонким слоем оставив его так окисляться воздухом время от времени помешивая, а ну как за пару дней по большей части окислится. Если не прокатит попробую с белизной. 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Попробую я наверное осадить немножко гидроксида и размазать суспензию тонким слоем оставив его так окисляться воздухом время от времени помешивая, а ну как за пару дней по большей части окислится.

Окислить воздухом то, что не едва окисляет азотка? Ну железо 2-3, ну марганец 2-4... но церий...

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Вадим Вергун сказал:

а ну как лопнет стекло и обдаст меня кипящей азоткой?

Вы не видели аффинажников в сараях..

А для Вам - баня, колба ТС, лучше чехия, насадка для перегонки, термометр, прямой холодильник.. 19 век.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Леша гальваник сказал:

Окислить воздухом то, что не едва окисляет азотка? Ну железо 2-3, ну марганец 2-4... но церий...

Ну дык азотка его с трудом окисляет потому как там среда сильнокислая. В щелочной среде окислить церий гораздо, гораздо легче. Тут тоже что и с железом, только более выражено. Белая свежеосажденная гидрокись церия 3 практически сразу желтеет и оранжевеет от окисления воздухом.

16 минут назад, mirs сказал:

Вы не видели аффинажников в сараях..

А для Вам - баня, колба ТС, лучше чехия, насадка для перегонки, термометр, прямой холодильник.. 19 век.

Ну допустим у меня что-то получится, и мне будет поставлена задача это дело масштабировать, ну допустим на 1кг. Я что буду ведро азотки перегонять? Не-не, нахер нарех, сразу надо обдумывать адекватные методы, у меня здоровье не казенное. В крайнем случае буду хлором из баллона булькать (благо есть такая возможность), все лучше чем азотку кипятить.

Ссылка на комментарий

Как бы вы ответили на вопрос "Кто твой герой?" 

Скрытый текст

Среди российских школьников был проведён опрос на тему того, кого они считают героями. Доля ответов про Железного Человека и Бэтмена была достаточно велика, но большинство детей ответило, что настоящими героями считают членов своей семьи или же друзей. Об этом сообщила пресс-служба российского фестиваля кино и интернет-контента "Герои большой страны" со ссылкой на результаты опроса.

"[В ответ] на вопрос "Кто твой герой?" ребята чаще всего называли членов своих семей: мам, пап, дедушек, бабушек, а также своих друзей. Этот вариант ответа набрал 26,2% голосов. На втором месте по популярности (10,1%) оказались персонажи кино и мультфильмов. Российских школьников, в частности, вдохновляют Железный Человек, Человек-паук и Наруто", — говорится в сообщении.

5,4% опрошенных ребят заявили, что хотели бы быть похожими на героев Великой Отечественной войны и современных военных, 3% считают для себя примером Юрия Гагарина, а ещё 2,6% — президента РФ Владимира Путина.

Кроме того, 2,4% школьников назвали героями врачей и сотрудников МЧС, а ещё около 2% — спортсменов и зарубежных актёров. 1% респондентов считают героями учителей, маршала Георгия Жукова, полководца Михаила Кутузова и отца революции Владимира Ленина, 0,7% ребят знают о подвиге Зои Космодемьянской и назвали среди героев её имя. Вместе с тем 23,4% опрошенных вообще не назвали героев.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Himeck сказал:

Как бы вы ответили на вопрос "Кто твой герой?" 

  Скрыть содержимое

Среди российских школьников был проведён опрос на тему того, кого они считают героями. Доля ответов про Железного Человека и Бэтмена была достаточно велика, но большинство детей ответило, что настоящими героями считают членов своей семьи или же друзей. Об этом сообщила пресс-служба российского фестиваля кино и интернет-контента "Герои большой страны" со ссылкой на результаты опроса.

"[В ответ] на вопрос "Кто твой герой?" ребята чаще всего называли членов своих семей: мам, пап, дедушек, бабушек, а также своих друзей. Этот вариант ответа набрал 26,2% голосов. На втором месте по популярности (10,1%) оказались персонажи кино и мультфильмов. Российских школьников, в частности, вдохновляют Железный Человек, Человек-паук и Наруто", — говорится в сообщении.

5,4% опрошенных ребят заявили, что хотели бы быть похожими на героев Великой Отечественной войны и современных военных, 3% считают для себя примером Юрия Гагарина, а ещё 2,6% — президента РФ Владимира Путина.

Кроме того, 2,4% школьников назвали героями врачей и сотрудников МЧС, а ещё около 2% — спортсменов и зарубежных актёров. 1% респондентов считают героями учителей, маршала Георгия Жукова, полководца Михаила Кутузова и отца революции Владимира Ленина, 0,7% ребят знают о подвиге Зои Космодемьянской и назвали среди героев её имя. Вместе с тем 23,4% опрошенных вообще не назвали героев.

 

Помнится когда я обучался на первом курсе (РХТУ), это 2017 годы был, на первой лекции по истории преподаватель попросила каждого из студентов описать себя одним словом (возможно формулировка не точная, но суть такая), выяснилось что подавляющее большинство людей ответвители "человек", некоторые обозначели принадлежность к своему городу или региону (вроде "кастромчанин", "сибиряк" и т. д.). Оказалось что по мнению преподавателя все эти ответы "неправильные" и она ожидала услышать ответов в стиле "гражданин", "патриот", "россиянин". Вот вам и новое поколение))))

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...